Лучше признать вину в совершении кражи чемодана?

Здравствуйте, посетил выставку промышленного оборудование в Москве в Экспоцентре в последний день её работы ближе к закрытию. Знал, что после завершения работы выставки, на стендах оставляют ненужные вещи. Вот и взял на пустом стенде пустой чемодан и ходил с ним по павильону, а у него оказывается был хозяин, который заявил о краже. дальше меня задержали и привезли в Полицию, завели уголовное дело. Вопрос- на суде лучше говорить, что взял брошенный чемодан или признать вину в совершении кражи?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Зачем Вам вину на себя брать, если Вы не хотели красть чужого, а полагали, что его кто то оставил за ненадобностью (хотя надо по обстоятельствам и на чемодан смотреть).

Лучше у знакомого с Вашим делом защитника поинтересоваться относительно Вашего процессуального поведения и вероятностей привлечения. Если сможете красиво объяснить дознанию по чемодану и выставки, может быть и следует попробовать такой вариант исполнить (т.к. без умысла тут состава не будет).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Отговорки, что брошенный чемодан Рыганов Игорь

Там не просто чемодан, а возможно, сиречь, дряная коробка в форме чемодана.

Но и не это главное, а то, что упустили слова клиента про ЭКСПО, где вполне допустима ситуация оставление (выкидывание) некоторых вещей из-за ненужности.