Каковы права и обязанности беременной сотрудницы, если работодатель настаивает на увольнении?

Добрый вечер! На работе сложилась такая ситуация: работодатель хочет заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию,узнав, что я нахожусь в положении. Знаю, что соглашаться на это не разумно. Но начальство грозится сделать так, что написать его мне все-таки придется. Вот хочется узнать каким способом они могут это сделать? И еще, в городе много разных "точек" нашей организации (работаю мед.консультантом в аптеке), так вот, могут ли они меня заставить работать на другой точке (далеко от дома), если в трудовом договоре строго прописан адрес, где я и работала все это время? если и имеют, то хочется узнать за какое время они должны меня об этом оповестить? еще у нас работа по графику и я работаю со вторника по субботу, имею ли я право поменять график так, чтобы отдыхать в выходные? а также имеют ли они право снизить мой оклад, который прописан в трудовом договоре?

, Екатерина, г. Уфа
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если работодатель отказывается переводить сотрудницу на легкую работу по ее требованию, то представьте ему заключение врача о том, что вам противопоказан такой труд. При переходе на новую работу должны сказать о сохранении средней заработной платы по предыдущему месту.

Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.