Здравствуйте, Айгуль.
В данном случае у вас не наследство, а договор дарения с бабушкой. За договор дарения налог не платится. Разве что при регистрации своего права собственности на основании договора дарения в Росреестре вы уплатите госпошлину в размере 2000 рублей. В дальнейшем вы будете уплачивать налог на имущество физических лиц за этот дом.
В то же время стоит напомнить, что сделки с домом без земли под ним не допускаются действующим законодательством. Так что одновременно с домом, если бабушка решит подписать договор дарения, необходимо дарить и земельный участок под этим домом. За него вы уплатите госпошлину для Росреестра в размере 350 рублей.
Для регистрации этой сделки, кроме договора дарения, также необходимы кадастровые паспорта дома и земельного участка.
Д
Хочу поправить своего коллегу, что для регистрации права кадастровые паспорта не требуются, важно, чтобы объекты недвижимости стояли на кадастровом учете. Кроме того, с 1 января 2017 года со дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» кадастровые паспорта не выдаются. Вся кадастровая информация, а также информация о регистрации прав содержится в едином государственном реестре недвижимости. Кадастр и реестр прав объединены в настоящее время