Здравствуйте, Татьяна!
Ситуация непростая, но она вполне разрешаема при правильной последовательности действий. Разберём, что здесь ключевое.
Когда материнский капитал используется на строительство или покупку жилья, закон обязывает выделить доли всем членам семьи — детям и обоим супругам. Это требование ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Обязательство даётся нотариально и должно быть исполнено в установленный срок. То, что доли до сих пор не выделены с 2015 года — прямое нарушение закона, и это ваш главный аргумент в суде.
Что это меняет? Бывший муж подарил свою «половину» дома, которая юридически ещё не была оформлена с учётом прав детей. Фактически он распорядился имуществом, на которое ваши дети уже имели право в силу закона, просто это право не было оформлено. Такая сделка уязвима и может быть оспорена как нарушающая права несовершеннолетних детей. Обратите внимание: все трое детей — и взрослый тоже, поскольку обязательство возникло в 2015 году, когда ему было около 16 лет, должны были получить долю.
В исковом заявлении вам нужно заявить сразу несколько требований: обязание выделить доли в доме всем членам семьи в соответствии с нотариальным обязательством, признание договора дарения недействительным в части, нарушающей права детей, и определение долей каждого из участников. Арест, наложенный по алиментному долгу, в данном случае вам даже на руку: он фиксирует имущество и не даёт им распорядиться дальше.
Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения дома. Ответчиком будет бывший муж, возможно — одаряемый.
Покажите мне нотариальное обязательство о выделении долей: там прописан срок исполнения, и от этого зависит, насколько сильна ваша позиция по срокам.
Могу помочь грамотно сформулировать исковые требования и выстроить правовую позицию с учётом всех обстоятельств.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!