В разводе, бывший муж написал дарственную на полдома, который построен с использованием маткапила, после

В разводе, бывший муж написал дарственную на полдома, который построен с использованием маткапила,после наложили арест за долг по алиментам, доли не выделены по обязательству, маткапитвл в 2015году перечислили,2 ребёнка несовершеннолетних и один 27 лет,как подать иск в суд что просить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация непростая, но она вполне разрешаема при правильной последовательности действий. Разберём, что здесь ключевое.

Когда материнский капитал используется на строительство или покупку жилья, закон обязывает выделить доли всем членам семьи — детям и обоим супругам. Это требование ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Обязательство даётся нотариально и должно быть исполнено в установленный срок. То, что доли до сих пор не выделены с 2015 года — прямое нарушение закона, и это ваш главный аргумент в суде.

Что это меняет? Бывший муж подарил свою «половину» дома, которая юридически ещё не была оформлена с учётом прав детей. Фактически он распорядился имуществом, на которое ваши дети уже имели право в силу закона, просто это право не было оформлено. Такая сделка уязвима и может быть оспорена как нарушающая права несовершеннолетних детей. Обратите внимание: все трое детей — и взрослый тоже, поскольку обязательство возникло в 2015 году, когда ему было около 16 лет, должны были получить долю.

В исковом заявлении вам нужно заявить сразу несколько требований: обязание выделить доли в доме всем членам семьи в соответствии с нотариальным обязательством, признание договора дарения недействительным в части, нарушающей права детей, и определение долей каждого из участников. Арест, наложенный по алиментному долгу, в данном случае вам даже на руку: он фиксирует имущество и не даёт им распорядиться дальше.

Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения дома. Ответчиком будет бывший муж, возможно — одаряемый.

Покажите мне нотариальное обязательство о выделении долей: там прописан срок исполнения, и от этого зависит, насколько сильна ваша позиция по срокам.

Могу помочь грамотно сформулировать исковые требования и выстроить правовую позицию с учётом всех обстоятельств.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!