280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имею ли я право на оплачиваемый отпуск на время учебы, если уже есть высшее образование?

Доброго времени суток! Объясню ситуацию. Я имею высшее экономическое образование. Первое мое образование- после 9 классов среднее профессиональное пищевое. Собственно по этой специальности на данный момент и работаю. Хотела бы получить высшее образование по пищевой специальности, т.к. сомневаюсь в своем будущем. Получается, это уже будет второе высшее образование на моем счету. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск на время учебы? Или хотя бы неоплачиваемый, чтобы я могла полноценно посещать лекции и зачеты? И если нет, то можно ли скрыть о наличии первого высшего образования? Каким образом отдел кадров может проверить данное обстоятельство? Пожалуйста, хотелось бы компетентного подробного ответа и личного мнения специалиста, как лучше поступить в данной ситуации?

26 Марта 2017, 12:38, вопрос №1585372
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае Вы будете получать высшее образование по программе магистратуры (бакалавриата) впервые, а значит будете иметь право на все льготы согласно ТК РФ. До этого Вы получалаи среднее профессиональное образование.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
абзац утратил силу.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
26 Марта 2017, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Дело в том, что да, по данной специальности ( пищевой) у меня будет первое высшее образование. Но у меня уже есть высшее образование по финансовому профилю. В данном случае учитывается ли мое высшее образование " не по специальности", так скажем, на факультет, ничего общего с экономическим вузом не имеющим?

26 Марта 2017, 12:58
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В данном случае учитывается ли мое высшее образование " не по специальности", так скажем, на факультет, ничего общего с экономическим вузом не имеющим?
Анастасия

К сожалению если у Вас имеется высшее образование пусть и по другому профилю, то на вас гарантии о предоставление оплачиваемого отпуска на время сессии не распространяется.

Если Вы не сообщали работодателю о наличие высшего образования, то узнать Вашему работодателю об этому будет проблематично. Так как такими возможностями обладают правоохранительные органы и спецслужбы. Поэтому обычный работодатель как правило даже и не будет пытаться раскопать Вашу историю.

26 Марта 2017, 13:05
получен
гонорар
26%
Юрист - Олег
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению в соответствии со ст.177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Если у Вас уже есть высшее образование соответствующего уровня, то это условие выполняться не будет.

Я бы не советовал скрывать первое высшее образование, поскольку это может повлечь для Вас весьма неприятные последствия (в худшем случае даже вплоть до уголовной ответственности по статье мошенничество).

С Уважением, Олег Рябинин.

26 Марта 2017, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Что в данном случае подразумевается под "образованием "соответствующего" уровня"? И что законодательство отвечает на оплачиваемый/неоплачиваемый отпуск на учебу для заочного отделения?

26 Марта 2017, 13:01
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Что в данном случае подразумевается под «образованием „соответствующего“ уровня»?
Анастасия
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
(ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)
И что законодательство отвечает на оплачиваемый/неоплачиваемый отпуск на учебу для заочного отделения?
Анастасия

Для второго высшего соответствующего уровня — это только по договоренности с работодателем.

26 Марта 2017, 13:07
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Какой уровень у Вашего первого высшего образования?

26 Марта 2017, 13:10
Анастасия
клиент, г. Москва

Первое образование- среднее профессиональное (очное) (пищевое) бюджетное;

Второе образование- высшее бакалавриат (заочное) экономическое;

Третье хотелось бы пройти по первой пищевой специальности(т.е. повышение квалификации либо до бакалавра, либо до магистра). Также заочно.

26 Марта 2017, 13:17
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Второе образование- высшее бакалавриат (заочное) экономическое; Третье хотелось бы пройти по первой пищевой специальности(т.е. повышение квалификации либо до бакалавра, либо до магистра). Также заочно.
Анастасия

Тогда именно магистратура будет в Вашем случае считаться вторым высшим образованием. А бакалавриат у Вас уже есть — он будет повторным.

26 Марта 2017, 13:19
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Тогда именно магистратура будет в Вашем случае считаться вторым высшим образованием. А бакалавриат у Вас уже есть — он будет повторным.
Рябинин Олег

Ну я, конечно же, опечатался. Извиняюсь. Магистратура будет, конечно, первым высшим образованием соответствующего уровня. А бакалавриат будет вторым. поскольку он у Вас уже есть.

26 Марта 2017, 16:34
получен
гонорар
38%
Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И если нет, то можно ли скрыть о наличии первого высшего образования? Каким образом отдел кадров может проверить данное обстоятельство? Пожалуйста, хотелось бы компетентного подробного ответа и личного мнения специалиста, как лучше поступить в данной ситуации?
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, при поступлении в вуз по правилам приема (п. 60 прилагаю) Вы обязаны подтвердить личной подписью отсутствие у Вас высшего образования.

В Вашем случае, поскольку, скорее всего, Вы являетесь «дипломированным специалистом», то Вам лучше поступить на обучение по программе магистратуры. В таком случае, Ваше обучение в магистратуре не будет являться получением второго высшего образования (ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ») и на основании ст. 177 ТК РФ Вы будете иметь право на гарантии и компенсации в соответствии с ТК РФ (ст. 173).

Удачи Вам!

Порядок приема Порядок приема в вузы.docxв вузы.docx
26 Марта 2017, 13:04
q Отблагодарить
1 0
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Тогда именно магистратура будет в Вашем случае считаться вторым высшим образованием. А бакалавриат у Вас уже есть — он будет повторным.
Рябинин Олег

«к сожалению, у вас уже есть высшее обраование. если бы вы пошли в магистратуру по экономическому тогда можно было бы что то сделать»

Коллеги, с чего Вы взяли, что для бакалавра обучение в магистратуре это второе высшее образование!? В данном случае, не важно по какой специальности поступать в магистратуру, главное наличие высшего образования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69):

п. 3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

п. 8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, поскольку у Вас первое высшее образование по программе бакалавриата, то обучение в магистратуре для Вас не будет получением второго высшего со всеми вытекающими!!!

Удачи Вам!

26 Марта 2017, 13:40
получен
гонорар
37%
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Что в данном случае подразумевается под «образованием „соответствующего“ уровня»?

. Например, если работник получил одно высшее образование, то при поступлении на учебу без отрыва от производства для получения высшего образования по другой специальности гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК, ему не предоставляются.

ТО ЕСТЬ НАЛИЧИЕ УЖЕ ПЕРВОГО ВЫСШЕГО.

По соглашению сторон дополнительный отпуск работнику, предусмотренный ст.ст. 173 – 176 ТК, может присоединяться к ежегодному оплачиваемому отпуску и наоборот.
Если работник обучается одновременно в двух образовательных учреждениях, то гарантии и компенсации он может получить только для обучения в одном образовательном учреждении (по выбору работника).
§ 1. Все гарантии и компенсации, установленные ст. 173-175 ТК, предоставляются только лицам, получающим соответствующее образование впервые. Работники, получающие второе аналогичного уровня образование, правом на указанные гарантии и компенсации не обладают.
§ 2. Законодатель разрешает присоединять основные ежегодные отпуска к дополнительным учебным, предусмотренным для лиц, совмещающих работу с обучением.
§ 3. При обучении работника, совмещающего работу с обучением одновременно в двух учебных заведениях, льготы предоставляются только по одному из них (по выбору работника).
Работодатель может (но не обязан) предоставить работнику отпуска по каждому из мест его учебы за счет средств предприятия. Если это право закреплено в локальном акте предприятия, то работодатель обязан предоставить отпуска по каждому из мест учебы работника. Право работника при отказе работодателя в их предоставлении может быть защищено в порядке, предусмотренном законодательством.

www.kursach.com/biblio/2000009/26177.htm

26 Марта 2017, 13:10
q Отблагодарить
0 0
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

к сожалению, у вас уже есть высшее обраование. если бы вы пошли в магистратуру по экономическому тогда можно было бы что то сделать

26 Марта 2017, 13:18
Анастасия
клиент, г. Москва

К счастью, или сожалению, я решила посвятить свою жизнь и карьеру именно первой своей специализации. Спасибо огромное за помощь

26 Марта 2017, 13:25
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Борис! Клиент не хочет в магистратуру. ей нужно получить «вышку» по пищевой промышленности!

26 Марта 2017, 15:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут