По вопросу общалась с двумя людьми, против которых пыталась возбудить уголовное дело, как узнать имена очевидцев?

на заявление о возбуждении уголовного дела отдел полиции ответил отказом (при этом отказное дело не прислано мне до сих пор - с августа 2016 года). писала в прокуратуру, в следственный комитет - пришёл ответ, что действия сотрудников полиции правомерны, причин возбуждать дело нет, факты мошенничества не выявлены, о чём свидетельствуют показания очевидцев. как мне узнать, что это за очевидцы, откуда они взялись, если я по своему вопросу общалась только с двумя людьми, против которых и пыталась возбудить уголовное дело?

, ольга вольдемаровна, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Вам следует ознакомиться с материалами проверки по Вашему заявлению. Тогда и узнаете данные очевидцев.

Для этого Вам необходимо написать заявление на имя начальника отдела полиции, в котором проводилась проверка, на ознакомление с материалами проверки.

В заявлении сошлитесь на п. 9 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 01.12.2016), согласно которому гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Вы имеете право ознакомиться с материалом проверки, если Вам его не предоставляют, обжалуйте в суд.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна!

Возможно и их назвали очевидцами. Вы вправе ознакомиться во всякому случае с материалами доследственной проверки.

С уважением, Райнхард.

заявлением на ознакомление с материалом проверки по Вашему заявлению, в котором будут отражены показания в протоколах Борисова Виктория

— В каких еще протоколах?! Вы вопрос клиента не читали?

на заявление о возбуждении уголовного дела отдел полиции ответил отказом ольга вольдемаровна
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Как сказали выше, необходимо обратиться с заявлением на ознакомление с материалом проверки по Вашему заявлению, в котором будут отражены показания в протоколах. Если Вам откажут в ознакомлении, данное действие необходимо обжаловать в судебном порядке.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

ольга вольдемаровна
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ! пыталась получить материалы проверки, дошла уже до Управления МВД по Н.Н. пока результата нет. дополнительный вопрос: пытаемся вернуть деньги за заключение договора с юридической конторой, которая не выполнила условия договора и исчезли, не отвечают ни на звонки, ни на голосовые сообщения, ни на электронные письма. собираемся подавать в суд "за некачественное исполнение юридических услуг". насколько велика вероятность возврата денег и получения морального вреда, если уставной капитал ООО - 10000 рублей, деньги платились наличными (мной) и на счёт зам.ген.директора ООО (другой пострадавшей)?

дополнительный вопрос: пытаемся вернуть деньги за заключение договора с юридической конторой, которая не выполнила условия договора и исчезли, не отвечают ни на звонки, ни на голосовые сообщения, ни на электронные письма. собираемся подавать в суд «за некачественное исполнение юридических услуг». насколько велика вероятность возврата денег и получения морального вреда, если уставной капитал ООО — 10000 рублей, деньги платились наличными (мной) и на счёт зам.ген.директора ООО (другой пострадавшей)?
ольга вольдемаровна

На данный вопрос можно ответить только ознакомившись с имеющимися документами и иными доказательствами, которые у Вас присутствуют в деле.

Компенсация морального вреда, как правило, небольшая, в районе 5 000 рублей.