Cам по себе факт штрафа не является автоматическим основанием для увольнения с военной службы. Закон (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») предусматривает увольнение в связи с вступлением в силу приговора о лишении свободы или об условном лишении свободы за умышленное преступление. Штраф к таким наказаниям не относится.
Что тогда могло произойти? Командование могло инициировать аттестацию. Если комиссия пришла к выводу, что с учётом характера проступка и специфики вашей должности (например, вы работаете с финансами, доступом к секретным данным) вы больше не можете занимать эту позицию, вас могли перевести в распоряжение командира или предложить другую должность.
Как восстанавливаться? Вам нужно оспорить решение аттестационной комиссии. Покажите, что характер вашей новой (или прежней) должности не создаёт конфликта с фактом погашенного штрафа. Часто помогает характеристика с места службы, подтверждение добросовестного исполнения обязанностей после приговора. Если докажете, что решение о снятии с должности было принято без достаточных оснований, через командование или суд можно добиться отмены приказа и возвращения на должность.
Есть важный нюанс: иногда суд назначает судебный штраф — это мера, при которой уголовное дело прекращается, и судимости не возникает. Если в вашем приговоре прямо указано: «уголовное дело прекратить, назначить судебный штраф», то формально у командования вообще нет правовых оснований для каких-либо кадровых решений из-за самого факта штрафа. В этом случае вам достаточно запросить у командования письменное обоснование, почему вас сняли с должности, и ссылаться на то, что правовых последствий в виде судимости нет. Запросите письменные документы. Попросите выдать вам копию приказа о снятии с должности, протокол аттестационной комиссии (если она проводилась) и само решение суда. Без этих бумаг сложно что-либо оспаривать.
Проконсультируйтесь с военным юристом. Специалист поможет точно квалифицировать вид штрафа, оценить законность решений командования и выстроить стратегию: идти через служебное разбирательство, жалобу вышестоящему командованию или административный иск в суд.
Если есть признаки незаконности (например, комиссию провели с нарушениями, не учли ваши положительные характеристики после приговора) — это основание для отмены решений.
Главное — не затягивать. Чем раньше вы зафиксируете все документы и получите правовую оценку, тем выше шансы вернуть должность.