Ответ команды Правовед
Озвученных доказательств достаточно для инициации служебной проверки и возбуждения уголовного дела: сотруднику за разглашение материалов с использованием служебного положения грозит увольнение со службы и до четырех лет лишения свободы (ст. 137 УК РФ, ст. 286 УК РФ), а его знакомому - ответственность за незаконное распространение частных сведений. Однако аудиозапись и показания свидетеля сработают только при их процессуальном закреплении, пока мессенджеры и цифровые следы пересылки не уничтожены окончательно. До подачи официальных заявлений не предупреждайте участников о своих намерениях, чтобы они не успели избавиться от телефонов и согласовать общую версию.
Без прямой фиксации доказательств в Следственном комитете аудиозапись рискуют признать недопустимой, а проверку свести к формальной отписке. Если планируете добиться возбуждения уголовного дела и привлечения виновных, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст заявления о преступлении в Следственный комитет и службу собственной безопасности;
- Порядок передачи и процессуального оформления диктофонной записи;
- Список вопросов для фиксации показаний свидетеля при опросе;
- Тактику действий на случай попытки замять внутреннюю проверку.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте! В данном случае, со стороны сотрудника полиции допущен ряд грубых нарушений.
Начиная с того, что в его действиях могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного пунктам «а» части 2 статьи 137 УК России, а именно незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица с использованием своего служебного положения.
Заканчивая, возможным наличием признаков преступления, предусмотренного статьей 286 УК России, т.е. превышение должностных полномочий.
Если требуется помощь, вы можете обратиться ко мне в чате (перейти в мой профиль и нажать кнопку «общаться в чате»), где более подробно изложите все обстоятельства, а я в свою очередь, смогу проконсультировать Вас по всем имеющимся вопросам. В том числе сформировать правовую позицию по защите ваших прав и законных интересов, а также, при необходимости, оказать помощь в составлении документов.
С уважением, А. Федулов!