Можно ли квартиру, приобретенную в браке, переоформить на отца, чтобы при разводе она не подлежала разделу?

Я собственник квартиры, приобретенной в браке. В какой форме лучше оформить квартиру на отца, что бы при разводе ее не потерять и не делить? есть общий с женой несовершеннолетний ребенок.

, михаил, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для заключения одним из супругов сделки по
распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной
регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная
нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной
регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие
другого супруга.

(статьи 35, 34 Гражданского кодекса РФ)

Таким образом, произвести отчуждение квартиры без согласия супруги Вы не вправе.

Иначе, сделка может быть признана судом недействительной.

Желаю удачи!

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый день Михаил! Квартира, приобретенная в браке является общим имуществом супругом и при разводе подлежит разделу. При совершении сделок с имуществом Вам необходимо получить согласие супруги, иначе сделка будет признана недействительной (статья 35 семейного кодекса)