Можно ли сделать запрос по месту жительства для подтверждения гражданства?

Здравствуйте! Мы проживаем в г. Дмитров МО а постоянно прописаны в Белгородской области, нам нужно получить паспорт ребёнку по достижении 14 лет, но отсутствует щтамп о гражданстве, слышал что можно сделать запрос по месту жительства для подтверждения гражданства, чтобы не ездить туда, правда ли это?

, Юрий, г. Дмитров
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При наличии соглашения МФЦ с МВД вы можете обратиться за данной услугой в МФЦ по месту проживания. Уточните в МФЦ.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»Статья 5. Права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:
1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;
2) получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;
3) получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя;
4) досудебное (внесудебное) рассмотрение жалоб в процессе получения государственных и (или) муниципальных услуг;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) получение государственных и муниципальных услуг в многофункциональном центре в соответствии с соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими государственные услуги, и соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими муниципальные услуги (далее — соглашения о взаимодействии), с момента вступления в силу соответствую

щего соглашения о взаимодействии.