Могут ли меня уволить из-за ухода на больничный?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, ушла на больничный (сообщила об этом на место работы, в отдел кадров и бухгалтерию) не на прямую директору. Теперь звонят и говорят что руководитель не доволен этим, и ищем мне замену!

подскажите есть ли такая статья и могут ли уволить из за того что я заболела!?

Заранее спасибо

, Инна, г. Ессентуки
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

нормы об обязанности извещать о нахождении на больничном нет, тем более вы предупредили отдел кадров и бухгалтерию

Увольнение допустимо в трех случаях:
По собственному желанию. Увольнение с инициативы работника допускается в любое время по обычному механизму.
Если работник продолжает болеть, но ранее написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Увольнение при ликвидации предприятия. В случае если организация ликвидируется, работодатель вынужден за 3 месяца предупредить профсоюз, а за 2 месяца до ликвидации всех работников. Это делается для того, чтобы ликвидация предприятия не застала врасплох сотрудников. В таком случае увольнение происходит по другой процедуре, человека, который временно нетрудоспособен, переводят на другое предприятия или трудоустраивают снова, делает это сам работодатель.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Конечно, закон не предусматривает права работодателя увольнять работника только потому, что работник часто болеет или длительно отсутствует на работе по причине болезни.

В случае увольнения по такому мотиву, у вас будет полное право восстановиться на работе в судебном порядке. Однако, я сильно сомневаюсь, что хватит у работодателя глупости указать в приказе подобное основание. Скорее всего, будут подталкивать к увольнению по собственному желанию или искать повод для увольнения «по статье».

Екатерина Беспалова
Юрист

Законодательством названного Вами основания не содержится. Аесли уволят, можно ещё и в суд подать за незаконное увольнение и деньги получить за вынужденный прогул

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, нет, не могут.Но у Вас должно быть подтверждение об этом, больничный лист.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности. ст.81 Трудового кодекса
Инна
Клиент, г. Ессентуки

Больничный лист у меня имеется

Хорошо, если работодатель захочет нарушить Ваши права, можете пригрозить ему обращением в трудовую инспекцию за защитой, это может повлечь штраф.