Могут ли меня уволить из-за ухода на больничный?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, ушла на больничный (сообщила об этом на место работы, в отдел кадров и бухгалтерию) не на прямую директору. Теперь звонят и говорят что руководитель не доволен этим, и ищем мне замену!

подскажите есть ли такая статья и могут ли уволить из за того что я заболела!?

Заранее спасибо

, Инна, г. Ессентуки

нормы об обязанности извещать о нахождении на больничном нет, тем более вы предупредили отдел кадров и бухгалтерию

Увольнение допустимо в трех случаях:
По собственному желанию. Увольнение с инициативы работника допускается в любое время по обычному механизму.
Если работник продолжает болеть, но ранее написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Увольнение при ликвидации предприятия. В случае если организация ликвидируется, работодатель вынужден за 3 месяца предупредить профсоюз, а за 2 месяца до ликвидации всех работников. Это делается для того, чтобы ликвидация предприятия не застала врасплох сотрудников. В таком случае увольнение происходит по другой процедуре, человека, который временно нетрудоспособен, переводят на другое предприятия или трудоустраивают снова, делает это сам работодатель.