8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить из-за ухода на больничный?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, ушла на больничный (сообщила об этом на место работы, в отдел кадров и бухгалтерию) не на прямую директору. Теперь звонят и говорят что руководитель не доволен этим, и ищем мне замену!

подскажите есть ли такая статья и могут ли уволить из за того что я заболела!?

Заранее спасибо

, Инна, г. Ессентуки
Дмитрий Красовский
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

нормы об обязанности извещать о нахождении на больничном нет, тем более вы предупредили отдел кадров и бухгалтерию

Увольнение допустимо в трех случаях:
По собственному желанию. Увольнение с инициативы работника допускается в любое время по обычному механизму.
Если работник продолжает болеть, но ранее написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Увольнение при ликвидации предприятия. В случае если организация ликвидируется, работодатель вынужден за 3 месяца предупредить профсоюз, а за 2 месяца до ликвидации всех работников. Это делается для того, чтобы ликвидация предприятия не застала врасплох сотрудников. В таком случае увольнение происходит по другой процедуре, человека, который временно нетрудоспособен, переводят на другое предприятия или трудоустраивают снова, делает это сам работодатель.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Инна.

Конечно, закон не предусматривает права работодателя увольнять работника только потому, что работник часто болеет или длительно отсутствует на работе по причине болезни.

В случае увольнения по такому мотиву, у вас будет полное право восстановиться на работе в судебном порядке. Однако, я сильно сомневаюсь, что хватит у работодателя глупости указать в приказе подобное основание. Скорее всего, будут подталкивать к увольнению по собственному желанию или искать повод для увольнения «по статье».

0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Законодательством названного Вами основания не содержится. Аесли уволят, можно ещё и в суд подать за незаконное увольнение и деньги получить за вынужденный прогул

0
0
0
0
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, нет, не могут.Но у Вас должно быть подтверждение об этом, больничный лист.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности. ст.81 Трудового кодекса
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Ессентуки

Больничный лист у меня имеется

Хорошо, если работодатель захочет нарушить Ваши права, можете пригрозить ему обращением в трудовую инспекцию за защитой, это может повлечь штраф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2017