244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли меня уволить из-за ухода на больничный?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, ушла на больничный (сообщила об этом на место работы, в отдел кадров и бухгалтерию) не на прямую директору. Теперь звонят и говорят что руководитель не доволен этим, и ищем мне замену!

подскажите есть ли такая статья и могут ли уволить из за того что я заболела!?

Заранее спасибо

24 Марта 2017, 14:58, вопрос №1583824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
90
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 90ответов
  • 24отзыва

нормы об обязанности извещать о нахождении на больничном нет, тем более вы предупредили отдел кадров и бухгалтерию

Увольнение допустимо в трех случаях:
По собственному желанию. Увольнение с инициативы работника допускается в любое время по обычному механизму.
Если работник продолжает болеть, но ранее написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Увольнение при ликвидации предприятия. В случае если организация ликвидируется, работодатель вынужден за 3 месяца предупредить профсоюз, а за 2 месяца до ликвидации всех работников. Это делается для того, чтобы ликвидация предприятия не застала врасплох сотрудников. В таком случае увольнение происходит по другой процедуре, человека, который временно нетрудоспособен, переводят на другое предприятия или трудоустраивают снова, делает это сам работодатель.

24 Марта 2017, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
9,1
Рейтинг Правовед.ru
7622
ответа
3308
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна.

Конечно, закон не предусматривает права работодателя увольнять работника только потому, что работник часто болеет или длительно отсутствует на работе по причине болезни.

В случае увольнения по такому мотиву, у вас будет полное право восстановиться на работе в судебном порядке. Однако, я сильно сомневаюсь, что хватит у работодателя глупости указать в приказе подобное основание. Скорее всего, будут подталкивать к увольнению по собственному желанию или искать повод для увольнения «по статье».

24 Марта 2017, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 910ответов
  • 295отзывов

Законодательством названного Вами основания не содержится. Аесли уволят, можно ещё и в суд подать за незаконное увольнение и деньги получить за вынужденный прогул

24 Марта 2017, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
334
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 107отзывов

Здравствуйте, нет, не могут.Но у Вас должно быть подтверждение об этом, больничный лист.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности. ст.81 Трудового кодекса
24 Марта 2017, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Ессентуки

Больничный лист у меня имеется

24 Марта 2017, 16:01
334
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Хорошо, если работодатель захочет нарушить Ваши права, можете пригрозить ему обращением в трудовую инспекцию за защитой, это может повлечь штраф.

24 Марта 2017, 16:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут