412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могут ли поступить претензии от налоговой, если я накоплю на банковском счете крупную сумму денег?

Я студентка университета и параллельно работаю, родители живут в другом городе и тоже оба работают. Я собираюсь накопить деньги для обучения в другой стране и для получения визы нужна будет выписка с банковского счета на довольно крупную сумму, около 700-800тыс руб. Собираюсь копить года 2-3, родители будут помогать, но все деньги хочу вносить на один счет в банке. Возможно ли внимание со стороны налоговой, т.к. суммы будут поступать ежемес. скорее всего и будут превышать уровень моей зп, т.к. мне еще будут добавлять деньги родители и возможно молодой человек (все очень хотят отправить меня учиться). Учитывают ли они зп родителей и тд?

24 Марта 2017, 12:14, вопрос №1583663
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! При внесении крупной суммы наличными на счет (вклад), от 15 тыс. рублей обычно, сотрудник банк должен задать вам вопрос о природе происхождения денежных средств, где одним из вариантов является «от родственников». Внимание может быть со стороны непосредственно банка, на предмет проверки «подозрительных операций», но это только при частом обналичивании.Со стороны ФНС вопросов не будет, если вы, ваши родители, конечно не госслужащие, и не обязаны периодически сдавать декларацию о доходах.

24 Марта 2017, 12:22
q Отблагодарить
1 0
Даша
клиент, г. Екатеринбург

сумма будет вноситься не наличными, т.к. родители в другом городе и будут переводить мне деньги на счет. Обналичивать сумму я не буду, мне нужна будет выписка, а потом нужно будет перевести деньги на счет в другой стране для оплаты там обучения (на которое деньги копились)

24 Марта 2017, 12:25
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Вы и ваши родители, являетесь близкими родственниками, поэтому вопросов в принципе возникнуть не должно, при переводе дс с карты на карту. Если банк еще один и тот же, где есть сведения о держателе карты, то тогда совсем нечего опасаться. Кроме того, при каждом перечислении, в комментарии можно указывать Основание перевода, например, «дочке копим на учебу» или что-то в этом роде. Другой немого момент, это ваш молодой человек. Лучше заключите договор займа на энную сумму, пусть будет один экземпляр, и только у него, чтобы не волновался. Если затребуют информацию, на основании чего переводит деньги, он предоставит договор займа, который оплачивает, путем перевода дс на карту. В основании нужно будет указывать реквизиты этого договора.

24 Марта 2017, 12:36
Даша
клиент, г. Екатеринбург

а договор займа же тоже подразумевает, что я дала ему взаймы крупную сумму или нет?

24 Марта 2017, 13:19
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

законом не запрещено пополнять счет, когда это делаешь сам, а не третье лицо. И НДФЛ здесь совершенно не при чем. Речь о доходе здесь не идет. Трудовых отношений нет, агентского договора нет, человек является студентом, который может находится на содержании родных и близких, без лишних вопросов

24 Марта 2017, 13:01
Даша
клиент, г. Екатеринбург

я официально работаю, так что налоги с зп я плачу исправно) поэтому и говорю, что ежемес пополнения будут превышать мою зп

24 Марта 2017, 13:18
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

я про трудовые или иные подобные отношения, которых нет, между вами и родителями, и вами и молодым человеком говорю:))) то что кроме дс от них, вы еще и работаете и зп получаете, это совсем другое и к предмету дискуссии не имеет ни какого отношения:)

24 Марта 2017, 13:20
Даша
клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое, надеюсь, что все пройдет хорошо)

24 Марта 2017, 13:41
Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте.

Нет не будут. Потому как в налоговую отчисляется НДФЛ именно от ваших доходов, сведения вашей заработной платы подает главный бухгалтер вместе с удержанием НДФЛ.

Законом не запрещено пополнять счет

24 Марта 2017, 12:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.