Добрый, нашел был крупную сумму денег, обратился в ближайший отдел полиции, сдал туда деньги, полицейский

Добрый,нашел был крупную сумму денег,обратился в ближайший отдел полиции,сдал туда деньги,полицейский опросил и составил документ, на руки мне ничего не давали,прошло недели две с половиной.Знакомый рассказал что должны были выдать талон о сдаче денег,но мне ничего не выдали

, Валентин, г. Сочи

Здравствуйте.Ваш знакомый абсолютно прав, и сотрудники полиции грубо нарушили установленный регламент, не выдав вам подтверждающий документ. Согласно Инструкции, утвержденной Приказом МВД России № 615, при приеме любого заявления или добровольно сдаваемых ценностей (включая найденные деньги) оперативный дежурный обязан незамедлительно выдать гражданину талон-уведомление, состоящий из двух частей: корешок талона остается в отделе, а сам талон с указанием даты, времени, номера регистрации в КУСП (Книге учета сообщений о преступлениях) и подписью дежурного выдается вам на руки. То, что прошло уже две с половиной недели, а у вас нет никаких доказательств сдачи крупной суммы, создает огромные риски, так как недобросовестные сотрудники могли попросту присвоить эти деньги без официального оформления. На основании ст. 227 и ст. 228 ГК РФ вы, как нашедший вещь, имеете полное законное право претендовать на вознаграждение в размере до 20% от суммы, либо забрать все деньги себе на законных основаниях, если в течение 6 месяцев полиция не найдет законного владельца, но без талона КУСП доказать сам факт сдачи будет крайне тяжело. Вам необходимо срочно, не откладывая, пойти в тот же отдел полиции и обратиться к дежурному или руководству с требованием выдать талон-уведомление по вашему обращению двухнедельной давности, назвав свои паспортные данные и дату визита. Если вам начнут отказывать, делать вид, что ничего не помнят, или затягивать процесс, немедленно пишите жалобу сплошным текстом в Прокуратуру и Управление собственной безопасности (УСБ) МВД вашего региона на неправомерные действия сотрудников полиции с требованием провести проверку КУСП, камер видеонаблюдения в дежурной части и установить судьбу сданных вами денежных средств.