Как взыскать задолженность, если не была составлена расписка?

Дал денег другу взаймы, не возвращает 2 месяца. Сегодня собираюсь к нему поехать и предложить написать расписку. Если он откажется писать , как можно вернуть с него деньги ? Может предоставить аудиозапись сегодняшнего разговора?

, Василий, г. Чебоксары
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Да, Вы можте предоставить как аудиозапись, так и ссылаться на свидетельские показания, если сумма займа в отсутствии расписки не будет превышать в 10 раз минимальный размез оплаты труда

Договор займа между гражданами должен быть
заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в
десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Василий! С распиской было бы очень хорошо, поскольку в судебном процессе это юридически квалифицировалось бы как договор займа. По поводу записи — может пройти в суде как доказательство, но имейте в виду, что разговор должен касаться исключительно ваших заемных отношений, и никаких личных, семейных и иных отношений. Так, Конституционный суд в своем определении от 28.06.2012 № 1253-О указал: «Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие „частная жизнь“ включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер.»

Разговор с должником по вопросу исполнения им обязательств таковым не является. Как минимум он затрагивает кредитора в той же степени, что и должника, поэтому можете использовать в качестве доказательства

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Если доказать факт передачи будет невозможно, то это будет свидетельствовать об отсутствии между сторонами договорных отношений. Поэтому большое значение имеют документы, подтверждающие передачу предмета займа. Пункт 2 ст. 808 ГК РФ указывает на то, что помимо расписки подтверждать наличие договора займа может любой документ, удостоверяющий передачу заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

При этом согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Это говорит о том, что доказать факт передачи заемщику денежных средств можно и иными доказательствам: квитанциями о переводе денег заемщику, электронной перепиской, СМС-перепиской, аудиозаписью.

Необходима помощь в составлении иска — обращайтесь в чат.