244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда обращаться при подозрении человека в мошенничестве?

Здравствуйсте! Куда мне стоит обратиться, если у меня есть подозрение, что определенный человек и члены его семьи разводят мою родственницу на недвижимость?

23 Марта 2017, 23:32, вопрос №1583211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
134
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В полицию. Но что значит разводят в Вашем случае?

23 Марта 2017, 23:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Юлия. Если имеются достаточные основания полагать, что в отношении Вашей родственницы совершается преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, то в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении может обратиться только сама родственница, так как в соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ, относятся к делам частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

23 Марта 2017, 23:39
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Калининград

Расскажу ситуацию более подробно. 5 лет назад умер мой отчим. Сейчас мама проживает, как я думала, одна. Она является собственником квартиры. Через некоторое время после смерти отчима она познакомилась с таксистом, который часто подвозил ее до работы и обратно. Надо сказать, что таксист приехал из Армении, сейчас он гражданин РФ. Еще через некоторое время он познакомил ее со своей женой и детьми. Потом мама начала выпивать, но ее поступки были адекватными. А буквально 2 недели назад ее как будто подменили-она ни с кем не хочет разговаривать по телефону, не пускает нас в гости к себе, не выходит на работу (у нее своя фирма), занимает и снимает достаточно крупные суммы денег, но я точно знаю, никаких дорогостоящих покупок она не делала. А буквально на днях мне позвонила ен коллега и сказала, что заезжала к ней и там был этот таксист и он просил маму прописать его к себе. На данный момент мама говорит только о его семье и о нем, что они такие несчастные, им так трудно пришлось.

24 Марта 2017, 00:10
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Юлия в настоящее время Вам всеми возможными и невозможными способами необходимо как можно полнее контролировать маму. Она собственник всей квартиры?

24 Марта 2017, 00:14
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кстати, можно пойти на хитрость и Вам самой направить заявление, указав, что квартирой пытаются завладеть неустановленные лица.

В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ руководитель следственного органа, а также следователь возбуждают уголовное дело о любом преступлении и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении
лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным
причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным
причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о
котором не известны.

В заявлении также укажите, что мама самостоятельно не может обратиться в правоохранительные органы, так как в последнее время злоупотребляет алкоголем.

По Вашему заявлению проведут проверку.

Только помните, что заявление не должно основываться только на догадках. Нужны веские основания для проведения проверки.

24 Марта 2017, 00:20
Юлия
клиент, г. Калининград

Большое спасибо. Да, мама является единственным собственником квартиры. И я еще не могу понять, что ему даст прописка? Потому что, со слов маминой коллеги, он предложил маме зарегистрировать брак, мама отказалась, тогда он стал настаивать на прописке. И еще такой момент, когда я бывала у нее дома-его никогда не было в квартире, но как только приезжали ее подруги и коллеги- он приезжал минут через 10 и это было ни один раз и сразу начинал говорить, что я бросила на него пьющую мать.

24 Марта 2017, 00:30
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Сама по себе регистрация в квартире лишь позволит ему легально в ней проживать. Возможно он будет подпаивать Вашу маму с целью последующего оформления на него договора дарения квартиры.

Когда я работал следователем у меня были в производстве подобные дела. Если есть возможность, то постарайтесь забрать у мамы документы, устанавливающие право собственности на квартиру. Храните их у себя.

24 Марта 2017, 00:35
Юлия
клиент, г. Калининград

А подскажите, пожалуйста, если нанять частного детектива, могу ли я подать заявления, к которому приложу собранную им информацию. И еще один вопрос, будет ли правомерным установка в ее квартире средств наблюдения или прослушки, если это сделает детектив? Или это могут делать только следственные органы.

24 Марта 2017, 09:59
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Врят ли собранная частным детективом информация сможет являться доказательством. Такая информация больше для осведомленности клиентов.

Устанавливать средства прослушки или видеонаблюдения частный детектив также не имеет права.

24 Марта 2017, 10:14
Юлия
клиент, г. Калининград

Добрый день! Документы на квартиру мама мне вчера сама передала на глазах у сожителя. Но знакомые говорят, что сейчас для перерегистрации квартиры св-во не нужно, я так понимаю они имеют в виду договор дарения, будет достаточно выписки из росреестра, так ли это?

25 Марта 2017, 10:20
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день. Совсем вылетело из головы. Теперь для оформления договора дарения действительно не требуется предоставление правоустанавливающих документов.

25 Марта 2017, 11:18
Юрист - Александра
716
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

По факту мошенничества следует обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Сотрудниками принимается Ваше заявление и проводится проверка, далее выносится решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в ВУД, о чем сообщается заявителю.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3.…
23 Марта 2017, 23:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут