Куда обращаться при подозрении человека в мошенничестве?

Здравствуйсте! Куда мне стоит обратиться, если у меня есть подозрение, что определенный человек и члены его семьи разводят мою родственницу на недвижимость?

, Юлия, г. Калининград
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

В полицию. Но что значит разводят в Вашем случае?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юлия. Если имеются достаточные основания полагать, что в отношении Вашей родственницы совершается преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, то в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении может обратиться только сама родственница, так как в соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ, относятся к делам частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Расскажу ситуацию более подробно. 5 лет назад умер мой отчим. Сейчас мама проживает, как я думала, одна. Она является собственником квартиры. Через некоторое время после смерти отчима она познакомилась с таксистом, который часто подвозил ее до работы и обратно. Надо сказать, что таксист приехал из Армении, сейчас он гражданин РФ. Еще через некоторое время он познакомил ее со своей женой и детьми. Потом мама начала выпивать, но ее поступки были адекватными. А буквально 2 недели назад ее как будто подменили-она ни с кем не хочет разговаривать по телефону, не пускает нас в гости к себе, не выходит на работу (у нее своя фирма), занимает и снимает достаточно крупные суммы денег, но я точно знаю, никаких дорогостоящих покупок она не делала. А буквально на днях мне позвонила ен коллега и сказала, что заезжала к ней и там был этот таксист и он просил маму прописать его к себе. На данный момент мама говорит только о его семье и о нем, что они такие несчастные, им так трудно пришлось.

Юлия в настоящее время Вам всеми возможными и невозможными способами необходимо как можно полнее контролировать маму. Она собственник всей квартиры?

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

По факту мошенничества следует обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Сотрудниками принимается Ваше заявление и проводится проверка, далее выносится решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в ВУД, о чем сообщается заявителю.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3.…