Куда жаловаться, если не согласна с мед экспертизой по ДТП?

Здравствуйте. Мою несовершеннолетнюю дочь сбил на пешеходном переходе сотрудник полиции на своем личном автомобиле. Диагноз чмт, ушибы коленного сустава и плечевого. Подтверждается справками. Постановление, что нет состава преступления, нет вреда здоровью установила экспертиза. Дело закрыто. Что делать?

, Юлия, г. Тамбов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для судебной экспертизы установлен порядок ее назначения. В УПК РФ предусмотрены требования к постановлению следователя о назначении судебной экспертизы и к содержанию заключения эксперта (ст. 204).
Кроме того, производство судебной экспертизы в государственных экспертных учреждениях должно отвечать требованиям специального отраслевого законодательства, регулирующего деятельность государственных экспертных учреждений (Закон № 73-ФЗ), включая ведомственные нормативно-инструктивные документы (Минздрава России, Минфина России, МВД России, Минюста России и др.), которыми должны руководствоваться государственные эксперты.
Тщательная нормативная регламентация производства судебных экспертиз по уголовным делам позволяет обобщить и систематизировать доступные стороне защиты способы оспаривания выводов экспертов. Один из таких способов — оспаривание соблюдения процедуры производства судебной экспертизы с момента ее назначения.
В соответствии со ст.ст. 11, 16 УПК РФ при назначении судебной экспертизы следователь обязан разъяснить обвиняемому его права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ, и обеспечить возможность их реализации.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Доказательством будет являться только судебная экспертиза, назначенная и проведенная следователем в установленном УПК РФ порядке. В то же время, для того чтобы оспорить экспертизу, Вы можете обратиться к частным специалистам, которые дадут оценку обоснованности выводов эксперта, соблюдению методики при ее производстве и т.п.

При наличии такого заключения можно постараться оспорить то заключение, с которым Вы не согласны.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Юлия!
1) Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: 2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

2) Вам необходимо обжаловать решение принятое полицией в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, за более подробной консультацией Вы можете обратится в чат!

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

В случае, если состав преступления отсутствует, то дело закрыто правомерно. Однако у Вас есть право потребовать компенсации затрат на лечение (при наличии), компенсации морального вреда, вызванного травмами, а также компенсации имущественного вреда (например, часто при ДТП разбиваются телефоны, планшеты, часы). Учтите, что имущественный вред должен быть доказан надлежащим образом.

Учтите, что мой вывод о правомерности прекращения дела носит ориентировочный характер, т.к. я не видел соответствующего постановления.