Могу ли я посещать ресторан, из которого уволился, как посетитель?

Могу ли я посещать ресторан в качестве посетителя ? Если я уводился . Ресторан находится в тц в аренде . И как себя защитить как потребителя если будет отказ ссылаясь ( без объяснения причин)

, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я посещать ресторан в качестве посетителя? Если я уводился. Ресторан находится в тц в аренде. И как себя защитить как потребителя если будет отказ ссылаясь ( без объяснения причин)
Олег

Здравствуйте

так отказ- незаконен — с причинами или без — нет оснований отказывать бывшим сотрудникам в каких либо услугах.

если зафиксировать такой отказ- можно подать жалобу в роспотребнадзор.

иное дело именно в доказательствах такого отказа

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, предоставление услуг общественного питания, осуществляется с применением правил публичного договора.
Гражданский кодекс РФ. Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Всоответствии с данноой нормой если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Таким образом, Вы имеете право написать письменную претензию, в которой сослаться на указанные мною нормы. Если будет отказано можете обращатья в суд.