Могу ли я отказаться от обучения на другое рабочее место?

Работаю на предприятии пао магнезит сатка по договору на одном месте начальник участка требует обучаться на другое место могу ли я отказался т к для меня то место трудно

, татьяна якимова, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если речь идет о переводе на другое место и связанным с этим обучением, то согласно закону, перевод возможен только с согласия работника.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.