88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Надо ли писать заявление на увольнение, если нет трудового договора и заявления на трудоустройство?

Добрый день!

Устраивалась на работу, мне сказали принести копии документов на оформление и я подписала документ о том что мои данные будет проверять СБ. Далее я ездили в учебный центр компании на вводный сервис(такое обучение) ездила два дня. Ничего ни кому не платила и мне тоже не платили. Затем я вышла на стажеровку в магазин, документы о трудовом соглашении я не подписывала. (заявление о принятии, трудовой договор, приказ о зачислении) На данный момент работодатель звонит мне и говорит что я должна прийти и подписать заявление на увольнение, тк меня уже включили в график выхода на работу. ВОПРОС: Должна ли я писать заявление на увольнение? И на каком основании я это должна делать, если трудовые отношения с компанией не заключены?

в силу положений ст. 16, 22, 80, 84.1 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; - это можно оспорить, тк я не приступала к работе фактически, мне только все показывали что нужно делать

23 Марта 2017, 13:29, вопрос №1582427
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж

Добрый день!
Если Вы не передавали работодателю свою трудовую книжку — то просто забудьте о нем. Вы абсолютно правы в том, что если Вы не писали заявление о приеме на работу и не подписывали трудовой договор — то и заявление об увольнении писать не обязаны.

23 Марта 2017, 13:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявления о приёме на работу не было — Приказа о приёме на работу не было, соответственно увольнять то некого

23 Марта 2017, 13:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут