Ответчик затягивает суд. Как правильно действовать?

Иск о понуждении заключения договора о технологическом присоединении. Заседание назначено на сегодня на 15:00. В 11 утра позвонили из суда и сказали, что ответчик ходатайствовал о перенесении рассмотрения. Следует ли мне ходатайствовать об ускорении рассмотрения дела или о чем-то ещё, чтобы не затягивать рассмотрение?

, Евгений, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Говорить о злоупотреблении право еще рано, так как обстоятельства могут быть разными. Более того, судья не менее Вашего заинтересован в быстрейшем рассмотрении дела. Поэтому с ходатайствами о рассмотрении дела в отсутствии ответчика лучше повременить

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

В ходе судебного процесса порой бывает нужно подать ходатайство о переносе судебного заседания. Ходатайство о переносе судебного заседания – это просьба о рассмотрении гражданского дела в другой день вместо дня, назначенного судом.

Для переноса заседания по ходатайству одной из сторон должны быть веские причины. Например, командировка, нахождение на больничном. Ходатайство о переносе составляется в письменном виде и подается в приемную суда или заявляется в судебном заседании. К ходатайству вы должны приложить копии документов, сделав их столько, сколько участников в вашем процессе. Оригинал подшивается в материалы дела.

Вы можете написать возражение и потребовать наличие уважительных причин неявки на с/з

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу если считаете что ваши права нарушаются

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения
двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки
рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а
мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к
производству.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

В случае затягивания процесса (независимо по каким обстоятельствам — вине суда, искусственному затягиванию одной из сторон или прочее) заинтересованное лицо может требовать ускорения данного процесса. Для этого подаётся ходатайство об ускорении рассмотрения дела. Ходатайство может быть подано на всех стадиях судебного процесса. Инициаторами подачи может быть любая сторона по делу. Подаётся ходатайство на имя председателя суда независимо от того, кто из судей (или коллегии судей) рассматривает дело.

Удачи вам.