Как поступить, если мою работу по родословной моей семьи без моего ведома разместили в интернете?

Подскажите,пожалуйста как быть и стоит ли куда то обращаться,если мою работу по родословной моей семьи без моего ведома и разрешения напечатали на одном из сайтов. Они на мои письма по элект почте не отвечают.да я собственно и не знаю к кому обращаться

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Рустам Амиди
Юрист, г. Москва

обращаться в суд. такие дела сейчас быстро решаются.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Обращаться с требованием об исключении Вашей работы из открытого доступа в сети интернет Вам необходимо к правообладателям сайта, на котором она размещена. Обычно данные службы поддержки, а также администрации интернет-проектов имеются в специальных разделах сайта. В соответствии со статье 1250 Гражданского кодекса РФ,

1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по
управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях,
установленных законом.
3. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.
5.Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252),
пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат
интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо
создающих угрозу нарушения такого права (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252), изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей (подпункт 4 пункта 1 статьи 1252). Указанные действия осуществляются за счет нарушителя.

В соответствии со статьей 1252 ГК РФ,

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его
нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему
необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут
пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без
заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование)
либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему
ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение,
предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4
настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю,
перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному
приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием
действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.
3.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов
результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации,
при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо
возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за
нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при
доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель,
обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера
причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Если правообладатель сайта не отвечает на Ваши запросы, Вам необходимо обратиться за защитой своих прав в суд. Желаю Вам удачи!