С какого дня отсчитывать 10 дней на рассмотрение претензии?

Добрый день!13 марта подала претензию на возврат денежных средств за покупку телефона из-за постоянных поломок.Когда истекают эти 10 дней и считаются ли только рабочими дни или выходные тоже?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! 10 календарных дней начиная со следующего дня за тем, в который предъявили претензию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Необходимо учитывать календарные дни, т.е. все.

Статья 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 190 Гражданского кодекса РФ:

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день Ирина!
ГК РФ устанавливает, что сроки могут быть предусмотрены законом или
договором, если вы состоите с частной организацией в договорных
отношениях в качестве потребителя, то срок рассмотрения претензии ЗоЗПП
устанавливает 10 дней.
В иных случаях стороны могут установить сроки рассмотрения претензий в договоре.
Если сроки договором не установлены, то применяется понятие разумного срока (аналогия с ФЗ, 30 дней) — ст. 314 ГК РФ.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
считаются ли только рабочими дни или выходные тоже

Такжк уточняю, по поводу того случая, если последний день срока нерабочий день!

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Десятидневный срок отсчитывается со дня, следующего за днем предъявления требования, т.е. в Вашем случае — с 14 марта.

Во всех случаях законодательство о защите прав потребителей определяет, что все сроки исчисляются в календарных днях и включают в себя выходные и праздничные дни.

Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Добрый день! Законодательство о защите прав потребителей предусматривает обязанность исполнения продавцом законных требований потребителя в строго определенные сроки с даты предъявления таких требований. Например, возврат денежных средств — в течение 10 дней, обмен товара — до одного месяца и т.д. (ст. ст. 18, 19, 21, 22, 23.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Поэтому важно доказательство даты вручения требований потребителя продавцу в виде претензии. Именно с этой даты будут отсчитываться сроки исполнения ваших требований и штрафные санкции для продавца. Так как в ст.22 указанного закона о Защите прав потребителей имеются ввиду календарные дни, так иное не оговорено. Но, если последний день срока приходится на нерабочий праздничный или выходной день, то по общему правилом последним днем будет следующий за выходным рабочий день.