К кому обратиться о не соответствии товара в т.ч. Мебель

здравствуйте у меня такой вопрос взяли мебель в кредит когда собрали стенку горку оказалось что отверстия куда ставятся стеклянные полки просверлены не правильно от этого и верхняя планка не подходит как в этом случае поступить и к кому обращатся??

, юлия, г. Чита
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

оказалось что отверстия куда ставятся стеклянные полки просверлены не правильно от этого и верхняя планка не подходит как в этом случае поступить и к кому обращатся??
юлия

Считаю, что возможно обратиться к продавцу или к изготовителю, к кому Вам будет удобно, так как согласно

ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Считаю, что если продавец/изготовитель адекватно отнесутся к этому вопросу, то решить его можно будет в течении нескольких минут. При этом в случае просрочки Вы вправе требовать неустойку:

ст. 23 ФЗ: 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае товар (стенка) имеет недостатки, которые фактически не были оговорены продавцом при покупке данного товара.

Как указано в статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть у Вас есть выбор — какие именно требования заявить продавцу (замена, уменьшение цены, безвозмездное устранение недостатков или расторжение договора купли-продажи и возврат Вам денег).

Для заявления одного из этих требований Вам нужно подать продавцу письменную претензию (под расписку на втором экземпляре или направить по почте ценным письмом с описью вложения), в которой и заявить свои требования.

Обратите внимание на сроки, в течение которых продавец должен выполнить Ваши требования.

Эти сроки зависят от характера предъявляемых Вами требований.

Если Вы заявляете о безвозмездном устранении недостатков, то требуйте устранить их незамедлительно, либо если это невозможно, то срок надо согласовывать с продавцом (хотя думаю, что в Вашем случае такие недостатки можно устранить в минимальные сроки), но он не может быть больше 45 дней:

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если Вы заявляете о замене товара, то максимальный срок — 1 месяц:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если же Вы заявляете об уменьшении покупной цены или о возврате денег, то на удовлетворение таких требований продавцу дается 10 дней:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
здравствуйте у меня такой вопрос взяли мебель в кредит когда собрали стенку горку оказалось что отверстия куда ставятся стеклянные полки просверлены не правильно от этого и верхняя планка не подходит как в этом случае поступить и к кому обращатся??
юлия

Добрый день, Юлия.

По данному факту Вы можете обратиться к продавцу мебели, написав соответствующую претензию. Срок ответа на претензию — 10 дней. Претензию можно направить либо по почте с уведомлением о вручении, либо подать нарочно, в этом случае Вам на копии заявления должны поставить отметку о приеме.

При этом Вы можете выбрать несколько вариантов своих требований:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В том, случае если Продавец не удовлетворит Ваши требования либо замене товара, либо по возврату денежных средств, либо по устранению недостатков, согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе написать жалобу на продавца/изготовителя в Роспотребнадзор, и подготовить исковое заявление в суд.

В случае обращения в суд, подача иска госпошлиной не облагается, Вы также вправе подать в суд по своему месту жительству.

Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда

Статья 15. Закона РФ «О защите прав потребителей» Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

И согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» взыскать штраф в размере 50% от суммы присужденной судом.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Вам следует обратиться к продавцу (или изготовителю) мебели — лучше к тому, у кого приобреталась данная мебель — с письменным заявлением (претензией), в которой указать одно из требований, указанных в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы можете выбрать одно из требований, а не сразу все.

Если в течение 10 календарных дней требования не выполнять, можете смело обращаться в суд! В таком случае, Вы вправе будете вместе с основным требованием взыскать ещё неустойку за просрочку исполнения, штраф в размере % от цены иска и компенсацию морального вреда, а также судебные расходы.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Юлия!

Если вам продали товар ненадлежащего качества, тогда да, можете.
Вопросы, касающиеся расчетов с потребителями в случае приобретения ими товаров ненадлежащего качества, проданного в кредит, регламентируются п. 5 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Так, в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Основной проблемой, с которой сталкиваются потребители, является то, что согласно формулировке п. 5 ст. 24 Закона потребитель может требовать сумму, уплаченную им на момент возврата товара, а зачастую товар выходит из строя до момента полного погашения кредита.
Как быть в этом случае?
Во-первых: При расторжении договора купли-продажи с продавцом можно на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром). Нужно обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения кредитного договора.
В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора. В этом случае уже суд будет определять правовые последствия расторжения договора с банком и распределять те или иные расходы между сторонами.
В случае, если банк в досудебном порядке расторгнет кредитный договор, необходимо потребовать официального подтверждения от банка, о том, что обязательства потребителя перед ним прекращены.
Во-вторых: Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В случае, если банк отказывает в расторжении кредитного договора потребителю можно поступить следующим образом – продолжать оплачивать кредит и, по итогам определенных периодов, предъявлять продавцу требования о возврате сумм уплаченных банку.
Данные суммы как раз и будут убытками потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара, т.е. в результате нарушения его прав на качественный товар.