Для решения проблемы с шумными соседями существует несколько инстанций, куда можно обратиться, в зависимости от характера и времени нарушения.
1. Полиция: Если шум происходит в ночное время (обычно после 23:00), необходимо вызвать полицию. Сотрудники полиции обязаны пресечь нарушение тишины и покоя граждан, а также составить протокол об административном правонарушении, если они уполномочены на это.
2. Роспотребнадзор: При систематическом нарушении тишины, превышении допустимых уровней шума, а также при наличии запахов, которые нарушают санитарные нормы, следует обращаться в Роспотребнадзор. Эта служба может провести замеры уровня шума и оценку интенсивности запахов. В случае выявления нарушений, материалы могут быть направлены для принятия мер административного воздействия.
3. Управляющая компания (УК) или ТСЖ: Если шум связан с ненадлежащим содержанием общего имущества многоквартирного дома (например, захламление подъезда) или нарушением правил пользования общим имуществом, можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. УК обязана зафиксировать нарушение и потребовать от нарушителя его устранения.
4. Орган местного самоуправления (Администрация): В случае, если сосед использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права соседей или бесхозяйственно обращается с ним, можно обратиться в местную администрацию. В некоторых случаях, при систематических нарушениях, наймодатель (орган местного самоуправления) может выселить нанимателя из жилого помещения.
5. Суд: Если другие инстанции не помогли, или если требуется возмещение морального вреда или устранение последствий нарушений, можно обратиться в суд с исковым заявлением. В рамках гражданского судопроизводства можно требовать прекращения деятельности, нарушающей покой, возмещения причиненного вреда, а в исключительных случаях – выселения.