8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли следователь назначил в отношении меня судебную экспертизу, не привлекая в качестве подозреваемого?

Я осужден незаконным приговором. При этом срок по приговору исчисляетя с момента административного ареста. В ходе административного ареста следователь, не привлекая меня в качестве подозреваемого по делу, своим постановлением назначил в отношении меня судебную экспертизу, результаты которой использовал в качестве доказательства по делу. Могу ли я оспаривать данное постановление в гражданском порядке и будет ли признание недействительным данного постановления являться основанием для отмены приговора

, Наталья, г. Выкса
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Наталья. Из Вашего вопроса почти ничего не понятно. Причем тут административный арест? Может быть Вы имеете в виду задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с последующим избранием меры пресечения в виде заключения под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ?

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ;

2) либо которое задержано в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ.

Если что-то было из вышеперечисленного, то Вы уже находились в статусе подозреваемого.

Заключение эксперта и постановление о назначении судебной экспертизы не обжалуются в порядке гражданского судопроизводства.

Назначение судебной экспертизы может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Даже если постановление о назначении судебной экспертизы признают незаконным (что очень маловероятно) одного этого не хватит для отмены приговора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении судебной Экспертизы устно?
Здравствуйте. Могу ли я ходатайствовать о назначении судебной Экспертизы устно? И какой документ мне должен выдать суд после одобрения моей просьбы (ходатайства) о назначении судебной Экспертизы?
, вопрос №4061991, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017