Законно ли следователь назначил в отношении меня судебную экспертизу, не привлекая в качестве подозреваемого?

Я осужден незаконным приговором. При этом срок по приговору исчисляетя с момента административного ареста. В ходе административного ареста следователь, не привлекая меня в качестве подозреваемого по делу, своим постановлением назначил в отношении меня судебную экспертизу, результаты которой использовал в качестве доказательства по делу. Могу ли я оспаривать данное постановление в гражданском порядке и будет ли признание недействительным данного постановления являться основанием для отмены приговора

, Наталья, г. Выкса
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Из Вашего вопроса почти ничего не понятно. Причем тут административный арест? Может быть Вы имеете в виду задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с последующим избранием меры пресечения в виде заключения под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ?

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ;

2) либо которое задержано в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ.

Если что-то было из вышеперечисленного, то Вы уже находились в статусе подозреваемого.

Заключение эксперта и постановление о назначении судебной экспертизы не обжалуются в порядке гражданского судопроизводства.

Назначение судебной экспертизы может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Даже если постановление о назначении судебной экспертизы признают незаконным (что очень маловероятно) одного этого не хватит для отмены приговора.