Что лучше завещание или дарственная?

У нас приватизированная, в равных долях, квартира на 5 человек ( Папа,мама,(родители в разводе) брат (не живет с нами 12 лет), я и моя несовершеннолетняя дочь). Как лучше оформить наследство папе на меня? или если он захочет на меня и на мою дочку? Спрашиваю потому что, много наслушалась о том что завещания оспариваются наследниками первой очереди и мой брат так же сможет оспорить?

, Валентина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дарственная, так как между близкими родственниками налогов нет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В целях устранения неоднозначных толкований положений
пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В
соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются
от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в
денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в
порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества,
транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено
данным пунктом.
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217
Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от
налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами
семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2
рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда
предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные
средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и
имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по
договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса
независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и
(или) близкими родственниками.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Здравствуйте!

Да, завещание могут в будущем оспорить другие потенциальные наследники, к тому же вступление в наследство происходит только через 6 месяцев после открытия наследства. Договор дарения заключается и регистрируется после его составления. В данном случае его будет сложнее оспорить т.к. нужно будет найти основания для признания сделки недействительной. Кроме того, сделка пройдет государственную регистрацию в регистрационной палате, что усложнит процесс оспаривания.