Здравствуйте!
В вашей ситуации важно сразу понимать: следственный эксперимент — это не «формальность», а способ закрепить версию событий. От того, как он пройдет, во многом зависит оценка вашей вины или ее отсутствие.
Вести себя лучше спокойно и последовательно. Не нужно пытаться «угадать правильный ответ» или соглашаться с тем, что вам не соответствует. Ваша задача — максимально точно воспроизвести, как всё было: освещение, скорость, видимость, когда вы заметили препятствие и почему не смогли избежать столкновения. Если тралл действительно стоял без аварийки и знака, на этом нужно акцентировать внимание, потому что это напрямую влияет на распределение ответственности.
Обратите внимание на условия эксперимента. Часто их пытаются провести «для удобства», а не как было в реальности. Если ДТП произошло в темноте — эксперимент должен быть в темное время или с аналогичным освещением. Если этого нет, прямо заявляйте замечание и требуйте его занести в протокол. Это важно, иначе результаты могут исказить картину.
Очень внимательно относитесь к протоколу. Перед подписью прочитайте всё полностью. Если что-то изложено не так, как вы говорили, или упущены важные детали (например, отсутствие сигнализации у тралла, его расположение на дороге), обязательно впишите свои замечания прямо в документ. Вы имеете право собственноручно дописать: «с протоколом не согласна в части…» и указать причины.
Отказываться от подписи в целом не всегда выгодно. Лучше подписать, но с подробными замечаниями. Полный отказ от подписи часто просто фиксируется как «отказалась», и документ всё равно пойдет дальше без ваших уточнений.
Не соглашайтесь с формулировками вроде «могла предотвратить», если вы с этим не согласны. Это уже оценка, а не факт. Вы описываете только фактические обстоятельства: что видели, когда увидели, какие действия предпринимали.
Если есть возможность, желательно присутствие адвоката — он проследит, чтобы вопросы не подводили вас к нужному следствию выводу.
Отдельно стоит опасаться ситуаций, когда:
вам «подсказывают», как лучше сказать;
в протоколе появляются формулировки, которых вы не произносили;
условия эксперимента отличаются от реальных;
игнорируется факт нарушения со стороны другого участника (отсутствие обозначения препятствия).
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!