Могу ли я периодически приезжать в квартиру отца, если отказался от приватизации?

Здравствуйте. Отказался от приватизации в пользу отца. Теперь ключей от квартиры нет, приехать туда, когда необходимо не могу и т.д.

Вопрос: варианты, ч.б. периодически, по своему желанию приезжать и иногда оставаться в данной квартире у меня есть?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вы получили право пожизненного пользования этим жилым помещением.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 22.02.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяетсяна бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вам необходимо зафиксировать создание Вам препятствий в пользовании жилым помещением, вызвать полицию сообщить что Вас не пускают в Ваше жилище, просить составить протокол, получить решение по заявлению.

После чего Вам необходимо обращаться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, передачи Вам ключей от квартиры.

Вы вправе взыскать с ответчика судебные расходы, а также убытки, если тратили деньги на съем жилья. При этом, надо будет доказать, что Вам чинились препятствия в пользовании жильем за период аренды другого жилья.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если на момент приватизации Вы имели право участвовать в ней, но отказались в пользу иного члена семьи, то после приватизации квартиры на иное лицо (Ваш отец) за Вами сохраняется бессрочное право пользования и проживания в данной квартире, если только Вы сами добровольно не съедете из жилого помещения. В случае, если Вы покинете жилое помещение и Ваш выезд будет иметь добровольный и постоянный характер, что можно будет доказать, то собственник (при наличии такого желания) сможет в судебном порядке попробовать Вас снять с регистрационного учета.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы имеете право находится в квартире, если там зарегистрированы и отказались от регистрации в пользу других лиц, если ситуация именно такая, то можете требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением