8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я периодически приезжать в квартиру отца, если отказался от приватизации?

Здравствуйте. Отказался от приватизации в пользу отца. Теперь ключей от квартиры нет, приехать туда, когда необходимо не могу и т.д.

Вопрос: варианты, ч.б. периодически, по своему желанию приезжать и иногда оставаться в данной квартире у меня есть?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Вы получили право пожизненного пользования этим жилым помещением.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 22.02.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяетсяна бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вам необходимо зафиксировать создание Вам препятствий в пользовании жилым помещением, вызвать полицию сообщить что Вас не пускают в Ваше жилище, просить составить протокол, получить решение по заявлению.

После чего Вам необходимо обращаться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, передачи Вам ключей от квартиры.

Вы вправе взыскать с ответчика судебные расходы, а также убытки, если тратили деньги на съем жилья. При этом, надо будет доказать, что Вам чинились препятствия в пользовании жильем за период аренды другого жилья.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если на момент приватизации Вы имели право участвовать в ней, но отказались в пользу иного члена семьи, то после приватизации квартиры на иное лицо (Ваш отец) за Вами сохраняется бессрочное право пользования и проживания в данной квартире, если только Вы сами добровольно не съедете из жилого помещения. В случае, если Вы покинете жилое помещение и Ваш выезд будет иметь добровольный и постоянный характер, что можно будет доказать, то собственник (при наличии такого желания) сможет в судебном порядке попробовать Вас снять с регистрационного учета.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы имеете право находится в квартире, если там зарегистрированы и отказались от регистрации в пользу других лиц, если ситуация именно такая, то можете требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017