Можно ли не платить за оказанные услуги, если договор уже подписан?

Вчера к моей бабушке заявились супер мастера по окнам и предложили поменять 3 оконных ручки( ссылаясь на плохое качество стоящих ручек), за работу запросили 14 тысяч рублей, я когда увидел стоимость услуг обалдел, ещё они сказали, что в эту стоимость входит сервис на 3 года( если что-то сломается, сделают бесплатно), но по договору придётся за любую работу платить по их прайсу, возможно ли не платить эти 14 тысяч и отменить договор? Фото договора прикрепил!! Заранее спасибо за любую помощь!!!

  • Договор, лицевая
    .jpg
  • Договор обратная
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор подписан, работы выполнены, заплачен задаток, но 14 000 тысяч пока не оплатили. Меня интересует возможно ли не платить эти 14 000 ссылаясь на необоснованно высокую цену, или может в договоре который я прикрепил есть косяки?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы договор не подписывали, можете отказаться от услуг от этих «супер мастеров». Если же договор уже подписан и работы выполнены, уплатить стоимость работ придется. Если не уплатите, они могут взыскать эту сумму с Вас в судебном порядке и решающим для них основанием будет подписанный Вами договор. Если же договор подписан Вами, но работы еще не выполнены, можете отказаться от их услуг и ничего страшного не произойдет. Просто скажете им, что Вы отказываетесь от их услуг.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

, возможно ли не платить эти 14 тысяч и отменить договор?
Дмитрий

Да, по Закону РФ «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора, оплатив исполнителю уже понесённые расходы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Поскольку исполнитель явно не понес никаких расходов, то обращайтесь к ним с письменным заявлением об отказе от договора.

Уважаемый Дмитрий!

Да, условие договора о возможности расторжения договора при наличии УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин ничтожно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.

А выплаченный задаток подлежит возвращению.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а работа выполнена или нет? по договору работу они обязуются выполнить после оплаты.

если работы не выполнены, то письменно отказывайтесь от договора на основании ст.32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, да вы можете расторгнуть договор согласно ст 32 ФЗ «О защите прав потребителей», возмещению подлежат лишь документально подтвержденные расходы исполнителя, но в вашем случае их не должно быть.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
То есть договором подряда может быть предусмотрено иное. К сожалению, договором подряда (п. 3.4 договора) у Вас предусмотрен отказ только при наличии уважительных причин.
Федько Мария

Данный пункт договора можно признать не соответствующим закону и попросту его игнорировать, так как потребитель имеет право отказаться от выполнения работ или услуг в любое время при условии возмещения именно фактических расходов, если они представят доказательства того. что понесли вынужденные расходы в связи с исполнением договора.

в договоре есть оговорка про задаток… вы им задаток успели передать?

Также положения о задатке регулируются ст 381 ГК РФ

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательствадо начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения(статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В силу ст. 416 ГК РФ

обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

То есть, чтобы вернуть задаток если он вами был уплачен, нужно будет доказать, что отказ от заключения договора вызван объективными для Вас причинами.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам необходимо обратиться с письменным уведомлением о расторжении договора, если работа еще не выполнена.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дмитрий, право на отказ вам даёт ст. 717 ГК РФ. Учитывая, что договор не содержит запрета на одностороннее расторжение смело пишите отказ. Если скажут, что фактические расходы составили 14000, то помните любое заявление стороны должно быть подтверждено документально, а расходы действительно должны быть произведены фактически

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае, отказаться от работ по гарантийному обслуживанию Вы можете в любой момент в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» без объяснения причин. Денежные средства за фактически выполненные услуги придется заплатить, если есть акт выполненных работ, если акта нет, можете полностью отказаться от договора. Следует направить исполнителю заявление о расторжении договора в одностороннем порядке на основании ст. 32 вышеуказанного закона (либо по почте письмом с описью вложения, либо отвезти оригинал заявления, а на втором экземпляре исполнитель поставить отметку о получении).

Если же исполнитель заявит о возмещении расходов, которые он уже понес в связи с исполнением данного договора, он должен подтвердить их документально. В противном случае, Вы ничего возмещать не обязаны.

Договор подписан, работы выполнены, заплачен задаток, но 14 000 тысяч пока не оплатили. Меня интересует возможно ли не платить эти 14 000 ссылаясь на необоснованно высокую цену, или может в договоре который я прикрепил есть косяки?

Не могли бы Вы прикрепить к вопросу приложение 1, где конкретизируется стоимость работ, а также акт выполненных работ, если он был.

Если я Вас правильно поняла, кроме того, что чудесным образом были подкручены ручки, никакие работы не выполнялись.

Для того, чтобы с Вас потребовали уплаты каких-либо денежных средств, нужно чтобы был подписанный сторонами акт выполненных работ, в котором будет указан перечень работ и их стоимость, исходя из приложения 1.Если ничего этого нет, можете смело писать отказ от договора в одностороннем порядке на основании ст. 32 Договора, но задаток придется подарить этим мастерам на все руки.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Акт приёмки работ был и бабушка его подписала, но проблема в том, что нам не оставили копию!