Можно ли забрать деньги до решения суда?

В январе приобрел мобильный телефон. Через день после покупки стал "заедать" сенсор. На 5-ый день вернул его в магазин и одновременно передал претензию на возврат денежных средств. Организация приняла претензию, но заявила что в течение 20 дней будет проводится проверка качества. В начале марта я самостоятельно связался с магазином, сотрудник пояснил, что результатом проверки стал заводской брак и предложил прийти получить деньги обратно. Однако на настоящий момент я уже подал иск в суд. Проблема лишь в том, что деньги нужны срочно, а судебное разбирательство займет пару месяцев. Могу ли я забрать деньги из магазина, а затем по решению суда взыскать неустойку, штраф, моральный вред за несоблюдение продавцом закона о защите прав потребителей? Спасибо.

, михаил, г. Самара
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Да, конечно, Вы можете получить у продавца деньги, а в суде уточнить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. После получения денег за некачественный товар Вы можете отказаться от требования в данной части, оставив лишь требование по взысканию неустойки, штрафа и морального вреда. Но делать это нужно только тогда, когда деньги будут у Вас на руках, так как отказ от требований означает, что по нему заявить иск Вы уже не сможете.