Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снос частного дома и дети

Добрый день!

Под снос для реконструкции дороги идет частный дом с участком, где я прописан. По статье 32 ЖК РФ должен производиться выкуп, квартиру собственникам предоставлять не обязаны. Как на это влияют несовершеннолетние дети?

Имеет ли смысл прописать детей или выделить им долю в собственности?

04 Августа 2013, 18:28, вопрос №157726 Герман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Герман.

    Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

    Дела по урегулированию споров относительно выкупа жилья всегда очень сложные, хотя основное нормативное регулирование весьма простое.

    Принято считать, что положения статьи 32 ЖК РФ "Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд" подлежат буквальному толкованию.

    Пункт 4 данной статьи гласит:

    «4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии...».

    Собственник вправе просит предоставления другого жилья, но «власть» в обычных условиях не обязана:

    «ст.32 п.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену».

    Ключевые слова здесь — по соглашению.

    Что жеделать, если собственник категорически отказывается от выкупа, и просит другое жилье?
    «ст.32 п.9.Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи».

    Теперь о второй составляющей вопроса.

    Вы отказались; орган власти подал иск и в суде обнаруживает, что в квартире зарегистрированы и проживают несовершеннолетние собственники.

    Строго говоря, в данной ситуации по обычным категориям дел позиция суда предельна ясна — никакого выселения без предоставления другого помещения.

    Чтобы эта позиция была применена и в этом суде (а такое возможно), неплохо бы вам обеспечить правовое сопровождение дела. 

    Ну а начать, конечно, стоит с того, чтобы прописать детей и выделить им долю в собственности.

    05 Августа 2013, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats