Не выплачивается зарплата в течении 3 месяцев

Здравствуйте. Работаю в компании три года у меня двое маленьких детей, в последние три месяца не дают зарплату. Находят всякие отговорки. Обратилась в гос. инспекцию уже два месяца жду ответа . Нахожусь в городе сургут а компания главный офис в Москве. Гос. инспекции сказали обращайтесь в Москву. Что мне дальше делать. Можно ли подать компанию в суд , за не выплату денег. Как правильно все сделать. Воспитываю детей одна

, Раисат, г. Сургут
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

В соот. со ст.236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 днейработник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Советую обратиться с жалобой в Прокуратуру. А затем в суд.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.
Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.
Для сбора необходимых доказательств работник может подать работодателю заявление о выдаче документов, связанных с работой.http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-zarabotnoj-platy-i-denezhnoj-kompensacii-za-zaderzhku-vyplaty.html
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в даной ситуации необходимо обратить внимание на сам договор который Вы заключили, если есть возможнлсть разместите скан копию. Персональные данные нужно закрыть.
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Хочу уточнить ответ коллеги.

Мировой судья может выдать судебный приказ в случае, если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику (статья 122 Гражданского процессуального кодекса).

Для подачи заявления мировому судье о выдаче судебного приказа нужно получить по месту работы справку о сумме начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Статья 124 ГПК. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя (приложить справку о заработной плате и трудовой договор, можно копию договора);
6) перечень прилагаемых документов.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Согласно пункту 6.3 статьи 29 ГПК иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь в суд о выдаче судебного приказа по зарплате, а также в прокуратуру и инспекцию труда