Как я могу повлиять на изменение решения и настоять на сокращении?

Здравствуйте!Мой работодатель предложил уволиться по собственному желанию,отказав в сокращении.Как я могу повлиять на изменения решения и настоять на сокращении и выплаты двух окладов по сокращению?Работаю два года

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы не обязаны увольняться по собственному желанию, если ваша должность подлежит сокращению. Работодатель не может заставить вас это сделать. Поэтому не нужно писать никаких заявлений на увольнение по собственному желанию.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Не увольняться по собственному желанию а ждать когда сократят. При этом при увольнении по сокращению численности и штатам Вас должны предупредить за 2 месяца и предложить вакантные должности. На счет выплат, при увольнении выплатят 1 ср.заработок, и только после того как зарегистрируетесь в качестве безработного и не трудоустроитесь, то придете со справкой с ЦЗ и тогда выплатят второй

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вы можете просто отказаться увольняться по собственному желанию. При это советую по возможности засвидетельствовать факты принуждения к увольнению (например записать разговор на телефон или диктофон, при этом стараться разговаривать в присутствии свидетелей).

Если работодатель применял методы психологического давления или иным способом вынудил работника написать заявление об увольнении, большинство судов признают увольнение незаконным и восстанавливают работника, при это как правило, работодатель выплачивает среднюю месячную заработную плату за период, когда работник не работал.

По собственной инициативе работодатель может Вас уволить исключительно в порядке установленном Трудовым кодексом РФ, т.е. при наличии соответствующих оснований.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Дмитрий! Мой совет — скажите напрямую работодателю, что увольняться по собственному желанию не будете. Если будет давить, не давать работать, предложите другой вариант Вашего увольнения — по соглашению сторон с соответствующими выплатами (например, как при сокращении, с выплатами, предусмотренными ст. 178 Трудового кодекса РФ ). Размер выплат устанавливается по соглашению сторон, законодательством не урегулирован. Другой вариант — пусть сокращает.