Под какие правовые нормы подпадают конкурсы в соц сетях?

Добрый день. Задались вопросом- какие нормы регулируют конкурсы в группе в соц. сети. Участники - все подписчики в группе, которые сделали репост записи, а приз - 50000р., достается случайному участнику. Выбор делается с помощью генератора случайных чисел. Нужно ли здесь руководствоваться какими либо нормами и платить налоги? Если заменить денежный приз вещью, что-то изменится?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Олег,

если приз выплачивается от имени налогового агента (организации или ИП), то он должен удержать НДФЛ по ставке 35% от суммы 46 000.

Если приз — вещь, то налоговый агент должен сообщить в налоговый орган о выплате приза, его стоимости. Аналогичное извещение необходимо направить выигравшему приз с предупреждением, что он должен ожидать требования об уплате налога и инспекции.

Статья 224. Налоговые ставки
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.