Когда подавать иск в суд, если дочери требуется операция после травмы, полученной в школе?

Моя дочь, в школе, получила травму, в результате на лице шрам в 6 см. Через 8 мес.собираюсь сделать лазерную коррекцию шрама. Вопрос: когда подавать иск в суд на учителей (чтобы они оплатили операцию и моральный ущерб) до операции или после?

, Оксана, пгт. Жешарт
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! Вы можете подать иск в любое время. Однако, если подать после операции, будет уже известна полная сумма затрат на её проведение, таким образом, легче будет взыскать все средства с ответчика.

Поэтому, если есть возможность самостоятельно оплатить операцию, не дожидаясь решения суда, то следует подождать. В любом случае, срок исковой давности по таким делам составляет 3 года, в течение которых Вы вправе предъявить иск.

Сумму морального вреда можете оказать любую, хоть сто миллионов. Однако, на практике её многократно снижают, присуждая по несколько тысяч рублей

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вина школы как учреждения оказывающее образовательные услуги доказана и она признана причинителем вреда, то подавайте иск на школу, можно после операции чтобы расценки были не приблизительные а фактически понесенные затраты.

Кроме того подавайте на компенсацию морального вреда

Статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 1064.ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Оксана
Клиент, пгт. Жешарт

Спасибо за ответ! Скажите, как исчисляется сумма морального вреда?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Иск нужно подавать не на учителей, а на Образовательную организацию, так будет и быстрее и правильнее.

Обязательно вам нужно будет в суде привести обоснования почему вы обращались за платными услугами, а не по ОМС.