Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Имеют ли права собирать деньги с жильцов, с целью установки домофонной двери и ремонта подъезда?

хотят поставить домофонную дверь и сделать ремонт подъезда за счет жильцов,сказали если 60 % согласятся,то ежемесячно будут добовлять определенную сумму к кварплате,имеют ли на это права?,

16 Марта 2017, 10:42, вопрос №1573379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья!

    Если смотреть на данный вопрос с формальной точки зрения Жилищного кодекса РФ, то принять решение поставить домофонную дверь и сделать ремонт подъезда вправе только общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, проведенное в порядке, установленном 45-45 ЖК РФ consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200993&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.03492998227118438#0

    А именно должны быть соблюдены все процедурные и оформительские моменты проведения собрания. Это на самом деле не так-то просто. А в случае нарушений порядка проведения общего собрания его результаты можно успешно обжаловать в суде.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    17 Марта 2017, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.