Как инвалиду добиться бесплатного обеспечения необходимыми медицинскими изделиями?

Министерство Здравоохранения отказывает инвалиду 2 гр. с диагнозом "сахарный диабет 1 тип" и ребенку-инвалиду с тем же диагнозом в обеспечении тест-полосками к глюкометру. Мотивирует это тем, что полоски не прописаны в стандартах лечения (для 1 типа сахарного диабета для взрослых стандарта нет!!!), а в перечне мед.изделий, отпускаемых по рецептам на мед.изделия при предоставлении набора социальных услуг есть только глюкометр с принадлежностями (куда и входят те злополучные полоски), а самих полосок нет.

Подскажите имеем мы все таки право на бесплатное получение этих полосок или все-таки нет?

Спасибо.

, Ирина, г. Братск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Министерство Здравоохранения отказывает инвалиду 2 гр. с диагнозом «сахарный диабет 1 тип» и ребенку-инвалиду
Ирина

Добрый день! Прошу сообщить кто конкретно отказывает??? Вы подавали письменное заявление в адрес руководителя организаци?

в обеспечении тест-полосками к глюкометру. Мотивирует это тем, что полоски не прописаны в стандартах лечения (для 1 типа сахарного диабета для взрослых стандарта нет!!!)
Ирина

Вам выдали письменный отказ???

Подскажите имеем мы все таки право на бесплатное получение этих полосок или все-таки нет?
Ирина

Если в комплекте они должны быть то соответственно имеете право — но для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо для начала овладеть достоверной информацией. Для решения данного вопроса рекомендую подать письменные заявления: 1. Подайте письменное заявление в адрес руководителя организации которая должна Вам выдавать данные полоски опишите ситуацию и сообщите что Вам выдают без положенных и входящих в комплект полосок и просите провести проверку и дать указание на выдачу положенных полосок. 2. Одновременно — В адрес Министерства здравоохранения РФ и мин. здрава по месту жительства — в котором укажите подробно ситуацию с привязкой по датам и времени кто и когда отказал и.т.д. и соответственно просите провести проверку и устранить нарушение Ваших прав. 3. Так же подавайте письменное заявление в адрес прокуратуры по месту жительства на осуществление прокурорского надзора. С Уважением...

Ирина
Клиент, г. Братск

Здравствуйте, Конкретно отказывает Министерство здравоохранения Иркутской области. Письменное обращение подавали. И в адрес мед.учреждения, и в адрес Роспотребнадзора, и в адрес Министерств здравоохранения РФ и Иркутской области. Минздрав России отвечает, что обеспечивать должны, Минздрав области - не должны.

Письменные отказы на все это есть. В прокуратуру заявление писали. Проверкой установлено, что полоски выдаваться должны. Выписано предписание. Ответ Минздрава области - нет! Полосок нет в стандартах, значит выдаваться не должны!

Подскажите пожалуйста, для чего используются стандарты мед.помощии? Как я понимаю они не могут служить основанием для выписки или отказа в выписке лекарственных препаратов и мед. изделий