Что будет, если был у нарколога и не стал вставать на учёт?

Меня в 2016 лишили прав на 1.5 года за управление не в трезвом состоянии,за 20 лет стажу единичный случай. При устройстве на работу, проходя комиссию у нарколога узнаю что я должен встать на учёт,до истечения срока лишения осталось пол года,а на учёт ставят на год. К спиртным напиткам отношусь равнодушно,так что встать на учёт это значит признать себя больным алкоголизмом . После долгой душевной беседы с наркологом,я заполнил бланк об отказе постановки на учёт.

Так что ходить на приём и отмечаться каждый месяц не надо. Следующая встреча будет у нарколога при прохождении мед.справки.на водительское удостоверение.

Что можно ожидать от нарколога при истечения лишения?

Прямого ответа я от врача так и не получил,просто сказал-посмотрим.

С уважением Михаил!

  • 19102011188
    .jpg
, Михаил, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения не свидетельствует о наличии такого диагноза. Если Вы не поставлены (и не будете поставлены на учет в будущем) после окончания срока лишения прав, нарколог должен Вам выдать справку о том, что на учете Вы не состоите, дальше оформляйте мед. справку установленного образца. Вот и все, не обращайте внимания на слова «посмотрим».

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное,очень помогли! Значит автоматом на учёт не ставят?

В таких случаях проблемы бывают у лиц находящихся в состоянии наркотического опьянения. В Вашем случае должны просто выдать справку, как я писал Выше.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Правильно сделали, принудительное лечение только по решению суда, для этого Вас придётся лишить дееспособности, а лишение дееспособности — так Вы и работать не сможете.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности

гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и
другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.