8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и отсутствие рабочего места

Я хочу досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Однако, работодатель не хочет брать на ту же должность, а предлагает другую, насколько его действия законны?

, Ира Крылик, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ира.

Его действия незаконны, т.к. на время отпуска за Вами обязаны сохранить место — должность. Следовательно, Вы вправе требовать предоставления Вашей должности, в противном случае можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
1
0
1
0
Ира Крылик
Ира Крылик
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Она мне утверждает, что по закону она имеет право вернуть меня на аналогичную должность, т. к. на моей работает человек не по срочному договору. Но я хочу именно на свою. И также я не писала заявление на отпуск до 1,5 лет, однако, начисления мне приходят каждый месяц. Как такое может быть?

Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

В данном случае действия работодателя незаконны. Вы имеете полное право выйти досрочно из декретного отпуска на прежнее место работы и в той же должности, предварительно уведомив об этом работодателя. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Ира Крылик
Ира Крылик
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Она мне утверждает, что по закону она имеет право вернуть меня на аналогичную должность, т. к. на моей работает человек не по срочному договору. Но я хочу именно на свою. И также я не писала заявление на отпуск до 1,5 лет, однако, начисления мне приходят каждый месяц. Как такое может быть?

Заявление Вы можете написать и сейчас. То что, замещающий сотрудник работает не по срочному трудовому договору, это их трудности. Берите письменный отказ и обращайтесь в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.03.2017