Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и отсутствие рабочего места

Я хочу досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Однако, работодатель не хочет брать на ту же должность, а предлагает другую, насколько его действия законны?

, Ира Крылик, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ира.

Его действия незаконны, т.к. на время отпуска за Вами обязаны сохранить место — должность. Следовательно, Вы вправе требовать предоставления Вашей должности, в противном случае можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ира Крылик
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Она мне утверждает, что по закону она имеет право вернуть меня на аналогичную должность, т. к. на моей работает человек не по срочному договору. Но я хочу именно на свою. И также я не писала заявление на отпуск до 1,5 лет, однако, начисления мне приходят каждый месяц. Как такое может быть?

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

В данном случае действия работодателя незаконны. Вы имеете полное право выйти досрочно из декретного отпуска на прежнее место работы и в той же должности, предварительно уведомив об этом работодателя. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию.

Ира Крылик
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Она мне утверждает, что по закону она имеет право вернуть меня на аналогичную должность, т. к. на моей работает человек не по срочному договору. Но я хочу именно на свою. И также я не писала заявление на отпуск до 1,5 лет, однако, начисления мне приходят каждый месяц. Как такое может быть?

Заявление Вы можете написать и сейчас. То что, замещающий сотрудник работает не по срочному трудовому договору, это их трудности. Берите письменный отказ и обращайтесь в трудовую инспекцию.