Подскажите пожалуйста, к кому обратиться и возможно ли направить в военную часть заявления о том чтобы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к кому обратиться и возможно ли направить в военную часть заявления о том чтобы денежное довольствие поступало на счет жены военнослужащего, тк на иждивении находится двое детей, 15 лет и 6 месяцев? Муж находится в зоне сво, на сегодняшний день 108 дней как с ним нет связи никакой! В военкомате от в статусе "активен, служит", финансовых отчислений нам не поступает от него никаких! Сама нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, детское пособие не получаю, средств к существованию нет никаких!

, Любовь Павловна, г. Зеленогорск

Здравствуйте. Я — Пяткина Юлия Александровна, управляющая офисом компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным.

Просто по вашему заявлению военная часть обычно не переведет денежное довольствие мужа на ваш счет, если сам военнослужащий не писал рапорт, не оформлял доверенность или не указал ваш счет для перечислений.

Но если с мужем 108 дней нет связи, нужно не только просить перевод денег, а добиваться официальной проверки его статуса и выплат семье.

Что сделать:

— Направьте письменное заявление командиру воинской части: просите сообщить местонахождение мужа, его статус, причину отсутствия связи и порядок выплаты денежного довольствия семье.
— В заявлении укажите, что у вас двое детей на иждивении, младшему 6 месяцев, вы в декрете, средств к существованию нет.
— Приложите копии: паспорта, свидетельства о браке, свидетельств о рождении детей, реквизиты счета, справку о составе семьи, документы о декрете.
— Такое же заявление подайте в военкомат.
— Если часть не отвечает — жалоба в военную прокуратуру.

По правилам, семьям военнослужащих, которые захвачены в плен, интернированы или безвестно отсутствуют, может выплачиваться денежное довольствие военнослужащего. В первую очередь выплата положена супруге, а при ее отсутствии — другим членам семьи.

Если военнослужащий будет признан безвестно отсутствующим или погибшим, командир части должен письменно уведомить членов семьи о выплатах, после чего семья подает заявление с документами и банковскими реквизитами.

Коротко: просить перевод денежного довольствия на ваш счет можно, но одной просьбы мало. Нужно официально обращаться в часть, военкомат и при бездействии — в военную прокуратуру, чтобы установили статус мужа и назначили положенные выплаты семье.