8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплатить долг по кредиту, если банк не предупреждал о просрочке два года?

Здравствуйте, у меня такой вопрос был кредит... его погасили 2 года назад. На днях пришло из банка письмо, в нём долг около 50 000. В банке говорят что 2 года назад не погасили 570 рублей... И теперь эта сумма выросла до 50 000. Но они не предупреждали(не было писем и звонков с банка) По закону теперь надо отдать эту сумму которая набежала? Или только 570 рублей ?

, Артём, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно для начала необходимо ознакомиться с условиями кредита.

С одной стороны в данной ситуации, когда вы погашали кредит, Вам необходимо было непосредственно в кредитной организации выяснить точную сумму, которую необходимо внести для расторжения кредитного договора.

С другой стороны кредитная организация злоупотребила своим правом, так как в связи с возникновением просрочки (даже малой суммы) они могли вас беспокоить, но этого не сделали.

Пусть банк обращается суд.

0
0
0
0
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Могу дать разъяснения о последствиях:

Если Вы не будете платить, банк через суд может получить судебный приказ, Вы в течение 10 дней можете его отменить.

Далее банк может заявить исковое заявление. Тут есть два пути развития событий:

1. Банк подаст заявление по истечении 3 лет, то Вы вправе подать заявление об истечении срока исковой давности.

2.Банк подаст заявление в ближайшее время, Вы вправе ходатайствовать об уменьшении неустойки (согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Поскольку начисленная неустойка несоразмерна последствиям нарушенного обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Защита прав призывников
Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
Как расторгнуть договор с компанией по помощи призывникам? Здравствуйте, я обратился в команию по помощи призывникам пару дней назад, и сейчас хочу отказаться от услуг данной компании. Призыва.нет.ру. Оформили через Тинькофф Банк рассрочку как они объяснили, но по итогу это оказался кредит. Сумма первоначальная 107200, по итогу двух лет кредита я должен 137000 выплатить. Никакие деньги я не вносил, никакими услугами и рекомендациями не пользовался. По вопросу расторжения договора они не говорят какую сумму выплатят, сказали по факту как захотите расторгнуть так и скажем, но не будет возращена полная сумма. Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
, вопрос №4096753, Артур, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.03.2017