Должен ли я оплатить долг по кредиту, если банк не предупреждал о просрочке два года?

Здравствуйте, у меня такой вопрос был кредит... его погасили 2 года назад. На днях пришло из банка письмо, в нём долг около 50 000. В банке говорят что 2 года назад не погасили 570 рублей... И теперь эта сумма выросла до 50 000. Но они не предупреждали(не было писем и звонков с банка) По закону теперь надо отдать эту сумму которая набежала? Или только 570 рублей ?

, Артём, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно для начала необходимо ознакомиться с условиями кредита.

С одной стороны в данной ситуации, когда вы погашали кредит, Вам необходимо было непосредственно в кредитной организации выяснить точную сумму, которую необходимо внести для расторжения кредитного договора.

С другой стороны кредитная организация злоупотребила своим правом, так как в связи с возникновением просрочки (даже малой суммы) они могли вас беспокоить, но этого не сделали.

Пусть банк обращается суд.

Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Могу дать разъяснения о последствиях:

Если Вы не будете платить, банк через суд может получить судебный приказ, Вы в течение 10 дней можете его отменить.

Далее банк может заявить исковое заявление. Тут есть два пути развития событий:

1. Банк подаст заявление по истечении 3 лет, то Вы вправе подать заявление об истечении срока исковой давности.

2.Банк подаст заявление в ближайшее время, Вы вправе ходатайствовать об уменьшении неустойки (согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Поскольку начисленная неустойка несоразмерна последствиям нарушенного обязательства.