Каким может быть наказание и как можно выиграть дело?

Гражданин Республики Узбекистан отбыл в Российскую Федерацию на заработки.

Но во время выполнение (он работал водителем грузовой машины, т.е. Газель) во время работы он совершил ДТП, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью одной женщине.

При этом женщине было оказано все помощи ( открыть уголовное дело (август 2016 года) по факту дорожно-транспортного происшествие.

При этом гражданин Республики Узбекистан не знал, что было открыто уголовное дело, и он по семейном обстоятельством был вынужден возвращаться в Республики Узбекистан, и он уехал в конце августа 2016 года.

После этого, он опят уезжает в Российскую Федерацию на заработки в феврале 2017 года и его задержали в Московском аэропорте.

Данный момент его обвиняет:

Побег

Ложное показание

Скажите пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации и какие меры будут приняты (уголовное или административное) к гражданину Республики Узбекистан

, Мирхает, г. Томск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае имеет место быть административно наказуемое деяние, так как уголовная ответственность начинается с причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 264 УК РФ). Что касается уклонения, то если Вы подтвердите, что не знали о возбужденном деле или Вас не уведомляли о необходимости явиться то ничего страшного не будет