Нужно ли при продаже дома согласие мужа собственницы, если он сам подарил жене дом?

Добрый день. Мой знакомый в 2012 году подарил супруге дом, Есть договор дарения и свидетельство о праве собственности оформленное на жену. Сейчас они дом продают. Нужно ли при продаже согласие мужа?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эдуард Галкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Всё что приобретено в период брака по безвозмездным сделкам ( дарение, наследство. приватизация) совместно нажитым в браке не считается и разделу при разводе не подлежит. Поэтому при продаже дома согласие мужа не надо.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это что же получается. Если дом продадут, жена может себе денежки присвоить и мужу помахать ручкой??? Вот это попал мужик!

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Подаренное имущество не является совместно нажитым. Поэтому и распоряжаться жена будет единолично, не спрашивая согласия супруга