Водитель скорой заснул за рулем, что привело к ДТП и получению средних телесных повреждений мною

Вёз ребёнка с температурой на скорой -водитель уснул врезался в камаз скорая перевернулась,ребёнка прикрыл собой и получил переломы,суд экспертиза определила средние телесные,в больничной выписке черепно-мозговая и переломы боковых отростков позвоночника. Есть ли смысл подать в суд на скорую вцелом

, Василий, г. Краснодар
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если будет установлена вина водителя скорой помощи, то однозначно имеет смысл подавать в суд на скорую помощь

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Смысл есть. Можно взыскать все затраты на лечение.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Причем когда человек причиняет вред автомобилем,(источником повышенной опасности) его вина предполагается. Тем более водитель уснул. Необходимо выяснить причины дтп, если он уснул вследствие несоблюдения режима отдыха, то мед. учреждение будет отвечать и за это.

Вам нужно более подробно проконсультироваться у юриста, уточнив все нюансы, собрав нужные доказательства, взыскать все убытки.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Согласно пункта 1 статьи 1068 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный его работником при исполнении им (работником) трудовых обязанностей.

Не имеет значения, есть вина водителя кареты скорой помощи или нет. Существует такое понятие как "безвиновная ответственность".

Так, статьей 1079 ГК РФ предусмотрена ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

В п. 18 постановления Пленум Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина, указывает

18. Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасностинезависимо от его вины.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=96790&rnd=244973.112951645&dst=100057&fld=134#0