Ответ команды Правовед
Послерейсовые медосмотры при перевозке неопасных грузов проводить не нужно - обязательными они становятся только тогда, когда работа связана с перевозкой пассажиров или опасных грузов (п. 3 ст. 23 «ссылка удалена» то же правило воспроизведено в Порядке, утверждённом приказом Минздрава № «ссылка удалена» При этом предрейсовые (предсменные) осмотры остаются обязательными для всех, кто управляет транспортным средством, и трактор, автокран, манипулятор из этой обязанности не выпадают - значение имеет не категория прав и не характер груза, а сам факт работы, связанной с движением техники. Решающим здесь будет результат СОУТ по рабочим местам машинистов: при вредных или опасных производственных факторах послесменные осмотры и осмотры в течение смены могут устанавливаться отдельно, уже по правилам ст. 220 ТК «ссылка удалена» - и тогда отказ от них по логике "грузы не опасные" защитой при проверке не будет.
В детальном разборе подготовлю готовый перечень по каждому виду вашей техники - где осмотр обязателен, где нет и какими документами это закрывается перед инспекцией, с размерами штрафов за выпуск техники без осмотра.
Здравствуйте!
Нет, проходить послерейсовый медицинский осмотр вашим водителям не нужно, если они не перевозят пассажиров или опасные грузы.
Согласно требованиям статьи 23 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и приказу Минздрава России № 266н, обязательный послерейсовый (послесменный) медосмотр в конце рабочего дня предусмотрен исключительно для водителей, выполняющих:
Перевозку пассажиров (в том числе для собственных нужд компании).
Перевозку опасных грузов.
Так как ваша строительная техника (тракторы, краны, манипуляторы) задействована на обычных работах и транспортирует неопасные грузы, данная обязанность на вас не распространяется.
Дополню:
Предрейсовый осмотр обязателен для всех: Несмотря на отмену послерейсового контроля, проходить предрейсовый (предсменный) медицинский осмотр в начале дня обязаны абсолютно все машинисты и водители спецтехники. Это требование действует независимо от того, работает ли техника на закрытой строительной площадке или выезжает на дороги общего пользования. Отметка о предрейсовом осмотре должна стоять в путевом листе.
Решение работодателя: Руководство компании имеет право закрепить обязанность проходить послерейсовый осмотр во внутренних нормативных актах организации (например, для водителей из группы риска или в целях усиления контроля за дисциплиной). В таком случае процедура станет обязательной на уровне предприятия.
Периодические осмотры: Не забывайте, что водители и машинисты строительной техники также должны проходить регулярные обязательные периодические медосмотры (по приказу Минтруда и Минздрава № 29н) и обязательное психиатрическое освидетельствование раз в 5 лет.