Можно ли обратиться в ЖКХ по вопросу кап ремонта мест общественного пользования и что входит в данный ремонт?

У меня есть доля в 3-х комнатной коммунальной квартире. Взносы за капитальный ремонт начисляются с учетом мест общего пользования ( туалет, ванная комната, коридор, кухня).

В то время как право собственности на эти части квартиры в собственности ни у кого из собственников не зарегистрированы.

Можно ли обратиться в ЖКХ по вопросу капитального ремонта мест общественного пользования? Что входит в такой кап. ремонт ?

, Марина, г. Тольятти

Здравствуйте.

Вы как собственник доли в квартире несете соразмерно своей доли расходы по ремонту общего имущества в вашей квартире. Договаривайтесь с остальными дольшиками заключайте соглашение и делайте ремонт. УК может произвести ремонт вашей квартиры за отдельную плату по договору подряда. Коридор кухня туалет вашей квартиры не являются общедомовым имуществом и капитальный ремонт УК делать вам не обязана.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-
Марина
Клиент, г. Тольятти

Коридор кухня туалет коммунальной квартиры не являются общедомовым имуществом и не является имуществом собственников, тогда кому и за что я плачу?