Здравствуйте, Куренкова Наталья!
Отказаться полностью от замены стояков (общедомового имущества) в вашей квартире практически невозможно без серьёзных рисков. Стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства относятся к общему имуществу многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ № 491). Управляющая компания (УК) обязана обеспечивать их исправное состояние (ст. 161 ЖК РФ).
Поскольку аварийная ситуация повторяется у соседей сверху, замена стояка по всему подъезду/стояку — это мера по предотвращению дальнейших прорывов и затоплений. Отказ в доступе не остановит работы полностью, но создаст проблемы именно вам.
Можно ли отказаться?
Формально вы можете попытаться отказаться, сославшись на то, что в 2015 году самостоятельно заменили трубы и сделали дорогой ремонт. Однако суды в подавляющем большинстве случаев удовлетворяют иски УК об обязании предоставить доступ для осмотра и ремонта общедомового имущества (в т.ч. для замены стояков при аварийности).
Доступ обязаны предоставлять по Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354): для ликвидации аварий — в любое время, для планового ремонта — в согласованное время.
Самостоятельная замена труб в 2015 году не снимает обязанности пускать представителей УК. Если замена была сделана без согласования с УК, это может быть расценено как самовольное вмешательство в общедомовое имущество.
Главные риски отказа:
УК обратится в суд с иском об обязании обеспечить доступ (судебная практика 2024–2026 гг. устойчива в пользу УК).
В случае новой аварии и затопления соседей ущерб могут взыскать с вас (как с лица, препятствовавшего своевременному ремонту). Были случаи, когда суды возлагали ответственность на отказавшего собственника.
Пока стояк не заменён полностью, УК может отключить воду по стояку или отказать в обслуживании проблемного участка.
При капремонте или текущем ремонте отказ одного собственника не останавливает работы в целом, но усложняет их.
Что делать практически (рекомендуемый алгоритм)
Не отказывайте сразу в грубой форме.
Напишите в УК письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о приёме):
Укажите, что трубы заменены в 2015 году за ваш счёт, приложите фото/акты/чеки (если есть).
Просите провести осмотр стояка в вашем присутствии с составлением акта о его состоянии (исправен ли он, нуждается ли именно ваш участок в замене).
Предложите варианты минимального вмешательства в ремонт (например, заменить только необходимые участки с минимальным демонтажем отделки, с последующим восстановлением за счёт УК или подрядчика).
Требуйте согласования времени и условий доступа.
Работы должны проводиться в удобное для вас время (кроме аварийной ситуации).
Настаивайте на акте приёмки-передачи работ, где будет зафиксировано состояние ремонта до и после (чтобы потом требовать восстановления отделки, если она пострадает).
Если УК настаивает на полной замене:
Попросите заключение о техническом состоянии именно вашего участка стояка (экспертиза за счёт УК или независимая).
Если ремонт неизбежен, требуйте, чтобы подрядчик:
Минимизировал повреждения дорогого ремонта (аккуратный демонтаж/монтаж коробов, плитки и т.д.).
Восстановил отделку за свой счёт (это часто прописывается в договоре подряда или дополнительном соглашении с УК).
Если не пускаете:
УК составит акт об отказе в доступе.
Дальше — суд. Суд почти наверняка обяжет вас предоставить доступ и может взыскать судебные расходы с вас.
Важные нюансы
Кто платит за замену стояка — УК (за счёт средств на содержание и ремонт общего имущества, которые вы платите ежемесячно). Работы в вашей квартире бесплатны для вас.
Восстановление ремонта после замены стояка — спорный момент. УК/подрядчик часто восстанавливают только «минимально необходимое» (штукатурка, покраска). Дорогую плитку, натяжной потолок и т.п. могут не восстанавливать полностью. Фиксируйте всё актами.
Если ваша замена труб 2015 года была качественной и соответствует нормам — попросите зафиксировать это в акте. В редких случаях это может помочь оставить ваш участок без замены, но только если весь стояк при этом остаётся работоспособным.
Рекомендация:
Сейчас лучше пойти на контакт и максимально защитить свои интересы документально (осмотр + акт + согласование условий). Полный отказ почти всегда приводит к суду и дополнительным проблемам (включая возможную ответственность за будущие затопления).
Уважаемый клиент, если Вам понравился мой ответ, поставьте "+", для меня это очень важно, также, если вам понадобится развёрнутая, качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично - https://pravoved.ru/lawyer/433...
Желаю вам успехов в вашем деле!
С уважением, ваш юрист,
Симаков Владислав Юрьевич.