Сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом попросили приехать на беседу, но вызвать повесткой отказались

Здравствуйте, задавал подобный вопрос 10-ю часами ранее..но теперь у меня появились новые данные..

Начну сначала.

Мне сегодня позвонили из полиции попросили приехать на беседу, причину по которой я должен приехать пояснять отказались. Сказали что им нужно лично поговорить... Но сказали что это не по заявлению... а касается лично меня...

Как относиться к подобному звонку если вызов был от уполномоченного по борьбе с экстремизмом, а я явно далек от таких дел так как работаю на тв и снимаю свадьбы)) до экстремизма как до луны))) как мне быть и чего ждать от такого странного вызова?

Я уже судорожно начал рыскать не лайкнул ли я что то запретное в социальных сетях... посмотрел там только свадьбы...

В итоге решил поехать после раоты...но на работе был завал поэтому пришлось позвонить и предупредить что не приеду. Спросил на сколько это срочно.. и предложил прислать повестку чтоб я мог отпроситься в рабочее время, на что мне ответили "тогда с вами свяжется следователь"

Теперь я вообще ничего не понимаю...

Где логика и как вообще можно верить нашим правоохранительным органам.

Обычный человек после такого отношения будет думать что его подозревают бог весть в чем...и чувствовать что его ловят как рецидивиста уголовника...

Благодарю всех за ответ.

, Сергей, г. Курск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Скорее всего уголовное дело еще не возбуждено поэтому работники полиции приглашают вас, поэтому неявка по приглашению не может повлечь за собой никакой ответственности. Приглашение не имеет обязательной силы.

Повестка вам может быть выслана только в том случае, если уже имеется возбужденное уголовное дело. В повестке должно быть указано в качестве кого вы приглашаетесь. (свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего).

Телефонограмма.

Правила вызова те же, что и повесткой. Если будут звонить в следующий раз, то выясните следующее:

1) кто именно звонит, его звание и должность;
2)выясните, возбуждено ли уголовное дело или нет. Если нет, предупредите звонящего, что вы придете в удобное для вас время;
3)выясните, к кому необходимо прийти и в качестве кого вы вызываетесь.

С уважением, Евгений

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Согласен с Лавровым Евгением!

следователь, либо иное уполномоченное должностное лицо имеет право ВЫЗВАТЬ ВАС ТЕЛЕФОНОГРАММОЙ! в которой четко разъяснить по какому делу и в качестве кого Вас вызывает, а также на какое число и время!

но экстемизм серьезная статья! Лично Я бы рекомендовал сходить выслушать, но ни какие ОБЪЯСНЕНИЯ недавать, а договориться на следующий день, куда уже прийт с АДВОКАТОМ! при наличии денег -можно СРАЗУ прийти с адвокатом!