Я внезапно остался единственным учредителем, что делать?

Здравствуйте.

У меня тут сложилась интересная ситуация.

Я один из 4-х учредителей ООО.

Я являюсь миноритарием.

Компания была учреждена 4 года назад.

ГенДиром был не я, а один из остальных.

ООО не вела никакой деятельности.

Даже расчетного счета не завела.

Объем средств, который прошел через фирму - ровно ноль.

И тут, внезапно, трое учредителей (все кроме меня) объявили мне,

что они добровольно покинули ООО.

С их слов все уже оформлено и законно.

ГенДир тоже самоуволился.

Я не видел никаких документов и ничего не подписывал.

Мне просто объявили, что я ныне должен бегать по налоговым и что-то оформлять.

Важно то, что мне внезапно, без моего согласия приплыли некие обязательства.

Я хотел бы уточнить, на самом ли деле, я, в без-акцепторном порядке приобрел обязательства?

И что грозит, если я не буду принимать дела?

, Евгений Вологжанин, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброй ночи! Действительно, интересная ситуация. Как участник ООО, Вы вправе взять выписку из ЕГРЮЛ и посмотреть, что к чему. Можно взять Устав, изменения к нему.

Мне сложно писать в том плане, что получается Вы ни директора ООО не знаете, ни связи с ним не поддерживаете, ни какие решения принимали иные участники — тоже не знаете.

Имейте также в виду, что любой участник (даже с минимальным процентом уставного капитала) вправе обжаловать те или иные решение иных участников, принятых с нарушением Устава ООО, положений Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», при этом Ваши права четко указаны в ст.8 данного Закона.

Евгений Вологжанин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

Уточню ситуацию.

Директора я хорошо знаю, он был одним из учредителей.

Приятельские отношения поддерживаю.

В общем всех учредителей знаю.

Просто они решили, что им фирма более не нужна.

Если еще точнее, они предлагали мне самовыпилиться из нее.

Но я не желал этого делать по сложным обстоятельствам.

Обстоятельства к деятельности ООО не имеют отношения.

Уважаемый Евгений! В дополнение: если серьезно, то надо истребовать от регистрирующего (налогового) органа все документы по ООО.

Либо иные участники вышли из состава участников ООО, но просто так это не делается. Вносятся изменения в ЕГРЮЛ, возможно в Устав ООО, выплачивается вышедшим участникам действительная стоимость их долей (см. ст.26 Закона)

Также и с директором не так все просто.

Или берите «бразды правления» в свои руки. Но в любом случае надо начинать с анализа всех документов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Действительно, интересная ситуация. Как участник ООО, Вы вправе взять выписку из ЕГРЮЛ и посмотреть, что к чему. Можно взять Устав, изменения к нему.
Григорьев Михаил

Здравствуйте

поддерживаю- для начала хотя бы по инн выписку на сайте фнс посмотрите- что с вашим ооо

ГенДир тоже самоуволился.
Евгений

это возможно — просто подал заявление и через месяц ушел, но решением участников надо тогда было назначать нового

у вас хоть какие то собрания проводились?

что они добровольно покинули ООО.
Евгений

надо смотреть как- они продали свои доли кому то или обществу. или куда они их дели — вот этот момент не понятен совершенно — и это очень важно

если вы хотите ликвидировать ооо — особенно важно

так же надо решать у кого все документы и получить их вам- чтобы вы могли какие то действия делать.

Евгений Вологжанин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собрания не проводились ни разу за 4 года.

Разве что при учреждении.

По их словам, они не продавали свои доли, а просто добровольно покинули.

Цитата: "Выйти из общества путем подачи в общество заявления (статья 26 ФЗ-14 "Об ООО")."

свои доли, а просто добровольно покинули.
Евгений

возможно такое

Цитата: «Выйти из общества путем подачи в общество заявления (статья 26 ФЗ-14 „Об ООО“).»
Евгений

верно — но тогда доля их перейдет к самому ооо и надо все равно все это регистрировать в фнс

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

вы уже из общества не выйдите (если теперь остались единственным участникоим) — вам только ликвидацию делать в таком случае

дальше- если ген директор снят не был в фнс- пока не назначат нового — останется старый в егрюл налоговой — тут только через фнс такие сведения менять.

ак и выходите спокойно, направив соответствующее заявление о выходе. Но вот здесь нюанс — надо смотреть Устав ООО, и опять выписку из ЕГРЮЛ.
Григорьев Михаил

не получиться если он теперь единственный участник уже

если же изменений до сих пор нет никаких — то в принципе они могли и не передавать доли обществу официально- это меняет дело

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений добрый вечер!

Предлагаю для начала убедиться по выписке как на самом деле обстоят дела. Маловероятно, чтобы директор мог самоуволиться. Это процедура возможна, если кто то пришел на его смену, а так он скорее всего продолжает числиться директором по данным фнс.

egrul.nalog.ru/

Введите ИНН, и сформируется выписка по ссылке.

Евгений Вологжанин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проверил сейчас, на текущий момент изменений нет.

Объявили мне 10 дней назад.

Чтение форумов показало, что гендир может самоуволится.

Ген.директор не исчезнет из данных налоговой (из ЕГРЮЛ), пока не будет избран новый директор, который подаст соответствующие документы в налоговую. Чтобы бы ни говорил «старый» директор ответственность на нем будет оставаться и ему будет приходить уведомления, его будут вызывать в фнс. Одним приказом об увольнении он для себя проблему не решил. Есть несколько других понятных и простых вариантов ликвидации фирмы, которая не работала -добровольная ликвидация, присоединение. Почему ваши товарищи выбрали именно такую форму выхода из состава участников ООО непонятно, если они действительно что то сделали.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Доли других учредителей не могли вам перейти автоматически без вашего согласия. Доли могли перейти в ООО в связи с отказом других учредителей от их долей (добровольный выход). То есть, эти 3 доли будут принадлежать ООО, а не вам.

Согласно ст.26 ФЗ об ООО 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здесь вы можете посмотреть выписку из ЕГРЮЛ egrul.nalog.ru/ и убедитесь кто является в настоящее время директором и кто учредителями.

Генеральным директором вы также не могли стать. Генеральный директор может написать заявление о прекращении трудового договора, но он должен отработать 30 дней до своего увольнения.

Желаю удачи!

Евгений Вологжанин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да вот пока на этом сайте старая информация.

А меня зовут принимать документы по описи.

Здравствуйте, да вот пока на этом сайте старая информация. А меня зовут принимать документы по описи.
Евгений

Вообще всю хозяйственную деятельность осуществляет директор, поэтому вы принимать ничего не должны.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все ли законно можно сказать лишь посмотрев учредительные документы, но есчли устав не запрещает выход, то такое возможно

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

не хотите что-то делать, то может все оставить как есть, пока ФНС сама не решит исключить ООО из ЕГРЮЛ

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

А если директор самоуволился? Обязательства не уплывают оставшемуся учредителю?
Евгений

Ваша обязанность как участника избрать нового директора, который и произведет регистрацию смены ЕИО и переход долей к ООО

Евгений Вологжанин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какая статья обязывает меня избрать нового директора?

Что будет, если я не переизберу нового директора?