Я внезапно остался единственным учредителем, что делать?
Здравствуйте.
У меня тут сложилась интересная ситуация.
Я один из 4-х учредителей ООО.
Я являюсь миноритарием.
Компания была учреждена 4 года назад.
ГенДиром был не я, а один из остальных.
ООО не вела никакой деятельности.
Даже расчетного счета не завела.
Объем средств, который прошел через фирму - ровно ноль.
И тут, внезапно, трое учредителей (все кроме меня) объявили мне,
что они добровольно покинули ООО.
С их слов все уже оформлено и законно.
ГенДир тоже самоуволился.
Я не видел никаких документов и ничего не подписывал.
Мне просто объявили, что я ныне должен бегать по налоговым и что-то оформлять.
Важно то, что мне внезапно, без моего согласия приплыли некие обязательства.
Я хотел бы уточнить, на самом ли деле, я, в без-акцепторном порядке приобрел обязательства?
И что грозит, если я не буду принимать дела?
Доброй ночи.
Уточню ситуацию.
Директора я хорошо знаю, он был одним из учредителей.
Приятельские отношения поддерживаю.
В общем всех учредителей знаю.
Просто они решили, что им фирма более не нужна.
Если еще точнее, они предлагали мне самовыпилиться из нее.
Но я не желал этого делать по сложным обстоятельствам.
Обстоятельства к деятельности ООО не имеют отношения.
Уважаемый Евгений! В дополнение: если серьезно, то надо истребовать от регистрирующего (налогового) органа все документы по ООО.
Либо иные участники вышли из состава участников ООО, но просто так это не делается. Вносятся изменения в ЕГРЮЛ, возможно в Устав ООО, выплачивается вышедшим участникам действительная стоимость их долей (см. ст.26 Закона)
Также и с директором не так все просто.
Или берите «бразды правления» в свои руки. Но в любом случае надо начинать с анализа всех документов.