100 % оплата по договору

День добрый.

подскажите на сколько законно брать 100% предоплату по договору оказания услуг и только после оплаты начать выполнение работы?

Договорные отношения между ИП и ООО

, Артем, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Это абсолютно законно. Как установите в договоре — так и перечисляется оплата. Может быть 100% предварительная оплата, может вся оплата только после оказания услуг.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
подскажите на сколько законно брать 100% предоплату по договору оказания услуг и только после оплаты начать выполнение работы? Договорные отношения между ИП и ООО
Артем

Добрый день, Артем.

Это абсолютно законно, если сами стороны так решили, ничего противозаконного в этом закон. Этот момент закон оставляет на усмотрение сторон.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Артем!

— 100% законна.

Это не предоплата, а, корректнее, оплата в счет выполнение оговоренных условиями договора возмездных услуг. Стороны свободны при заключении договоров данной категории самостоятельно выбирать сроки и способы оплаты стоимости договора.

ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию
заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или
осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить
эти услуги.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/40/#ixzz4appbbl4E

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу ч. 1 ст. 781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, закон не запрещает указывать описанные Вами условия

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

законно, если такое условие в заключенном договоре — свобода договора (ст.421 ГК).

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии с Гражданским кодексом, свобода договор.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно гражданскому законодательству действуют принцип свободы договора, согласно которому стороны вольны в выборе условий договора, лишь бы они не противоречили законодательству.

В Гражданском кодексе нет запрета на оплату по договору оказания услуг в полном объеме путем авансирования. Поэтому такое условие законно.

Однако, ничего не мешает Вам отказаться от подписания договора, если другая сторона не желает изменить условия о порядке оплаты услуг.

п.4 ст. 421 ГК РФ:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Стороны вправе согласовать порядок оплаты услуг. Это может быть предоплата 100%, оплата после оказания услуги, иной порядок оплаты.

Согласно ст.781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Кроме того, согласно ст.783 ГК РФ

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно ст.711 ГК РФ

1.Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

То есть, если в договоре возмездного оказания услуг предусмотрена выплата аванса, то заказчик обязан уплатить аванс.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Это вполне правомерно. В российском законодательстве установлена свобода договора.

Согласно ст.420 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И в специальной норме закон предусматривает оплату услуг по усмотрению сторон.

Согласно ст.781 Гк рф 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Желаю удачи!

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем! Это абсолютно правомерно!

Ст. 421 ГК РФ закрепляет принцип свободы договора, то есть стороны свободны в заключении договора, они могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Что касается возмездного оказания услуг, то согласно ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, стороны могут предусмотреть в договоре любой порядок оплаты, в том числе и предварительную.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Устанавливается договором этот момент.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.